154
Оставить комментарий Распечатать

Импортозамещение в промышленных кластерах оплатят из федерального бюджета

Размер шрифта:
Идея замены импорта на российские товары стала для чиновников практически универсальным критерием отбора получателей господдержки. Но эксперты уверяют, что переход на отечественные аналоги сделает производимые вещи, работы и услуги слишком дорогими, поэтому предлагают помогать в том числе и тем предпринимателям, которые об этом пока даже не просили.

До конца года Министерство промышленности и торговли отберет промышленные кластеры, которые смогут получить от государства субсидии на развитие. В ближайшие три месяца эти организации внесут в специальный реестр ведомства, после чего появится список компаний, которым поможет государство.

По словам заместителя директора департамента региональной промышленной политики Минпромторга РФ Дениса Цуканова, «в числе приоритетных целей промышленного кластера должны быть сокращение числа импортных комплектующих и увеличение доли добавленной стоимости в производимой продукции, освоение новых видов выпускаемых изделий и создание дополнительных высококвалифицированных рабочих мест». При этом на помощь в большей степени смогут рассчитывать те предприятия, которые из-за проводимой политики импортозамещения терпят убытки.

Помимо потерь, чиновники будут учитывать также и соответствие претендентов требованиям, прописанным в Постановлении Правительства РФ от 31.07.2015 N 779 «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров». Среди прочего, кластеры должны:

  • создать совокупность субъектов деятельности в сфере промышленности;

  • иметь в составе инфраструктуры не менее одного вуза или учреждения среднего профессионального образования для подготовки кадров; не менее одной финансовой и одной некоммерческой организации – для контроля, оказания поддержки и обеспечения финансового сопровождения;

  • демонстрировать производительность труда выше среднего показателя;

  • увеличить количество высокопроизводительных рабочих мест до 50%.

При этом, как говорит директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко, по просьбе предпринимателей чиновники могут отказаться от требования, по которому не менее половины от выпускаемого объема конечной продукции должно идти другим участникам кластера, а не «на сторону».

[C= 1180]

На какие суммы смогут рассчитывать промышленные кластеры, будет зависеть от возможностей бюджета, а также заявок самих предпринимателей, подчеркивают в Минпромторге. Но эксперты уверены, что любая материальная помощь в текущих условиях – не лишняя. В то же время первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов считает, что это только начало пути по стимулированию импортозамещения.

[C= 1181]

Пока депутаты и чиновники представляют, как в идеале должно выглядеть импортозамещение, предприниматели проверяют их идеи «на прочность» в реальных условиях регионов.

[C= 1179]

Эксперт утверждает, что из-за этих и прочих причин (среди которых, например, высокая стоимость кредитов и низкий уровень привлекательности самих регионов) переход на отечественные продукты и товары спровоцирует рост цен. Поэтому он предлагает властям для замены импорта на российские товары пользоваться мерами как таможенно-тарифного (пошлины), так и нетарифного (квоты, лицензирование ввоза) регулирования, не бояться устанавливать дополнительные запреты на ввоз товаров из-за границы, а также разрабатывать и утверждать эффективные программы повышения инвестиционного климата на федеральном и региональном уровнях. Прислушается ли власть к этим предложениям, покажет время.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай