130
Оставить комментарий Распечатать

Правительство делает ставку на науку в госзакупках и импортозамещении

Размер шрифта:
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев высоко оценил роль инновационного фонда «Сколково» в развитии отечественной науки и экономики, и пообещал не сокращать финансирование развития российских высоких технологий. Так, вопрос о переносе государственных закупок на электронные площадки уже решен. Очередь - за дальнейшим развитием IT-сектора, теперь уже в интересах бизнеса.

На днях инновационному фонду «Сколково» исполнилось пять лет. По этому поводу глава Правительства РФ Дмитрий Медведев провел онлайн-конференцию «Технологическая революция. Повестка России» с участием ведущих международных корпораций. Собеседниками российского премьер-министра стали: президент по стратегическим партнерствам Google Карло д’Азаро Бьондо, глава Group IB Илья Сачков, председатель правления Intel Corporation Крейг Баррет и главный редактор TechCrunch Europe Майк Бутчер.

Материал по теме

За электронными госзакупками будут наблюдать ФСБ, ФНС и Минсвязи

Состоявшийся разговор удивительным образом перекликался с итогами заседания Правительства РФ, прошедшего накануне. Речь шла в основном о современных технологиях, которые большей частью основаны на использовании электронных ресурсов. Поэтому предложение вице-премьера Правительства РФ Игоря Шувалова о переносе всех государственных закупок на электронные площадки попросту невыполнимо без участия специалистов «Сколково». Ведь для обеспечения работы таких площадок и их безопасности необходимы специальные программы и разработки, которые в российских условиях могут предложить только в инновационном центре. В результате расходы на проведение госзакупок должны сократится, а их безопасности возрасти. Идею вице-премьера поддержали как члены Правительства РФ, так и представители бизнеса. Гендиректор торгового портала "Фабрикант", омбудсмен по закупкам, член генсовета "Деловой России" Сергей Габестро назвал намерение чиновников трудной, но необходимой мерой.

[C=1160]

Аналогичную позицию по этому вопросу занимает статс-секретарь-заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский. Он отмечает, что перевод государственных закупок в электронное поле является обязательным условием их развития и обеспечения открытости, прозрачности и возможности обжаловать результаты всеми заинтересованными лицами.

[C=1157]

Однако, «Сколково» - это не только новые возможности в области электронных и информационных технологий. Как сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, - "В «Сколково» за пять лет создана критическая масса инноваций". Он назвал наукоград российским «гринфилдом» - проектом, который был создан с нуля в чистом поле. Именно поэтому, глава российского Правительства заверил участников конференции в том, что сокращения финансирования этого проекта не будет даже в нынешних условиях экономии. На вопрос о том, сколько еще миллионов рублей российское Правительство собирается вложить в «Сколково», Дмитрий Медведев ответил: "не миллионов - миллиардов".

[C=1158]

Дмитрий Медведев уверен, что только развитие высокотехнологичного инновационного центра позволит российской промышленности в короткие сроки заместить все технологии, которые она раньше получала с Запада и доступ к которым с недавних пор ограничен в связи с известными событиями. Вместе с этим, Россия не собирается закрывать сотрудничество и выдавливать зарубежные компании с российского рынка. Даже с учетом, скажем, той ситуации, которая сложилась в связи с переносом электронных баз данных на российские серверы. Кстати, в этом случае именно «Сколково» сыграло главную роль. Только там есть ресурсы, которые позволяют создавать реальную альтернативе существующей ситуации с регистрацией доменных имен в одной стране мира - США. Об этом премьер-министр России упомянул, отвечая на вопрос гендиректора Всемирной организации интеллектуальной собственности Фрэнсиса Гарри.

[C=1159]

Таким образом, курс Правительства РФ на развитие и поддержку инновационных технологий является очевидным и ожидаемым. Если чиновникам удастся совместить развитие науки и прогресса с внедрением результатов этого прогресса в жизнь простого отечественного предпринимателя, то идеи по импортозамещению, оптимизации системы закупок и переводу данных в российское информационное поле станут для бизнеса гораздо более "приземленными", реально значимыми и выполнимыми.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай