151
Оставить комментарий Распечатать

Госдума рассмотрит законопроект о расширении сведений в госреестрах

Размер шрифта:
На рассмотрении депутатов нижней палаты парламента представлен законопроект о расширении состава сведений единого государственного реестра юридических лиц и госреестра индивидуальных предпринимателей. Туда предполагается включать информацию о членстве бизнесменов в саморегулируемых организациях, а также об их допусках к определенным работам.

В Государственную Думу внесен законопроект, предусматривающий внесение в ЕГРЮЛ и ЕГРИП информацию о членстве юридического лица в саморегулируемой организации (СРО). Автор инициативы, депутат Алексей Русских, считает, что «выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП прочно вошли в деловой оборот и являются одним из основных документов, подтверждающих правоспособность юридического лица и индивидуального предпринимателя».

Проект предусматривает дополнение Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в части обязательных данных об организации или индивидуальном предпринимателе. В связи с тем, что выписки обязательны к предоставлению во многих процедурах - например, при участии компании в тендере на госзаказ, подаче судебного заявления, или при получении разрешительных документов и лицензий, - информация о включении юридического лица в СРО позволит избежать дополнительного предоставления документов.

В число сведений, которые эта инициатива предполагает внести в ЕРГЮЛ или ЕГРИП, так же входит информация о полученных лицензиях, допуске к определенных видам работ, о текущем членстве в СРО, а также о возобновлении действий, исключении или продлении этого членства. С учетом введения нового регламента предоставления сведений из госреестров, направленного на сокращение сроков доступа к информации и упрощения соответствующего порядка, дополнение ЕГРЮЛ и ЕГРИП данными о допусках к работам или нахождении в составе саморегулируемой организации будет еще больше способствовать оперативному сбору информации о своих контрагентах.

Материал по теме

Новый регламент предоставления сведений из госреестров вступает в силу

В настоящий момент статус юридического лица, входящего в то или иное СРО, исходя из федерального закона № 315-ФЗ от 1 декабря 2007 года,

можно отследить из самых различных реестров. Унифицированное закрепление данных об этом в едином реестре юридических лиц или индивидуальных предпринимателей облегчит самим организациям сбор документов и документооборот в целом. Это также ускорит работу контролирующих организаций или организаций, устраивающих тендер при проверке потенциальных участников. При этом депутат Русских отмечает, что законопроект не ставит своей задачей ограничить или упразднить полномочия организаций, призванных контролировать членство бизнесменов в СРО и вести соответствующие реестры.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай