235
Оставить комментарий Распечатать

Ставки акцизов на алкоголь и табак в ЕАЭС могут начать рассчитывать в соответствии с курсом евро

Размер шрифта:
Евразийский экономический союз постепенно переходит к новому этапу создания единого торгового пространства – снятию межгосударственных границ алкогольного и табачного рынков. Первым шагом в этом направлении станет унификация акцизов, с одновременной привязкой последних к определенной валюте. А пока чиновники решают, к какой именно - предприниматели готовятся к очередному росту цен, и ищут способы не потерять потребителей.

Чиновники Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) собираются утвердить общие ставки акцизов на алкоголь и табак изделия в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Процесс приравнивания ставок может начаться в следующем году, если представители стран-участниц придут к общему мнению по этому вопросу.

По словам министра по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимура Сулейменова, планируется принять не единую величину ставки акциза на алкоголь или табак, а лишь «коридор колебания ставок». При этом у каждой страны останется право самостоятельно решать, какими должны быть косвенные налоги для производителей табачной и алкогольной продукции.

Любопытно, что по мнению Сулейменова, ставки акцизов могут привязать к евро, поскольку это «единственная твердая валюта».

В то же время правительственные чиновники предлагают подумать о привязке акцизов на алкоголь и табак к другой валюте. Им нужен «менее рисковый вариант», либо механизм расчета акцизов в том случае, когда валюта одной или нескольких стран-участниц союза резко падает. Более логичным в сложившейся ситуации было бы утвердить ставки в рублях - учитывая, что валюты соседних государств все равно сильно взаимосвязаны, подчеркивает представитель Минфина.

Производители сигарет тоже считают, что привязка к евро акцизов не нужна. Все равно при расчете налогов будет использоваться не биржевой курс (который регулярно меняется), а некое среднее значение, исходя из курсов в каждой стране, рассказал «Ведомостям» один из бизнесменов.

Одновременно с гармонизацией акцизов в ЕАЭС собираются создать единый алкогольный рынок. Он должен работать по общим фискальным условиям, иначе ничего не получится, говорит Сулейменов.

[C= 1134]

Но эксперты сомневаются, что затею создания единого алкогольного рынка можно будет реализовать достаточно быстро.

[C= 1133]

Впрочем, для государства сейчас важна не валюта расчета акцизов, а получение самих акцизы. Статистика показывает: из-за заморозки акцизов на алкоголь в первом квартале текущего года российская казна недополучила 22 миллиарда рублей по сравнению с прошлым годом (сокращение доходов на 14%). А по итогам 2015 года она может остаться без 7-9 процентов «алкогольных денег», прогнозируют аналитики. Правительственные финансисты, правда, надеются, что в дальнейшем ситуация несколько улучшится за счет индексации акцизов на различные виды вин и пиво.

Материал по теме

Акцизы на алкоголь поднимут с 2018 года

Что касается расчета акцизов в евро - это вопрос скорее, политического, нежели экономического плана. С учетом заявлений высокопоставленных чиновников о необходимости максимально развивать и укреплять рубль как собственное средство расчета, привязку к евро вряд ли поддержат. И производителям, и продавцам, и рынку в целом будет проще, если ставка акциза будет стабильной, а не плавающей.

Кроме того, пока непонятно, как привязка к евро повлияет на сами ставки. Рост акциза на крепкий алкоголь, согласно Основным политикам на среднесрочную перспективу Минфина, запланирован на 2017 год. Но если цены дополнительно вырастут и за счет нестабильности рубля, продавцам придется вновь готовиться к оттоку потребителей и приспосабливаться к изменившейся ситуации. Некоторые говорят, что уже знают, как не потерять покупателей, - максимально наращивать объемы производства продукции под собственными торговыми марками (СТМ).

[C= 1138]

Результаты независимых исследований показывают, что пока продукция СТМ занимает в количественном выражении чуть более 12% рынка. Однако эксперты уверены, что со временем торговые сети увеличат эту долю, поскольку их товары не отличаются по качеству от брендированных, но дешевле минимум на 20%.

Не исключено также, что российские продавцы активнее будут сотрудничать с производителями из того же, например, Казахстана. Водка, производимая в этой стране, в 4 раза дешевле российской, и даже высокие акцизы не сделают ее дороже отечественной. Это, конечно, плохой сценарий развития ситуации для отечественных производителей, но для государства, по сути, вполне удобный, поскольку бюджет пополняется за счет акцизов при импорте. А раз так, то и акцизы на алкоголь, рассчитываемые исходя из курса евро, вполне приемлемы.

Остается только следить за тем, какой курс выберут российские власти. Хоть они и говорят со всех сторон об импортозамещении - только дальнейшее развитие ситуации покажет, способны ли они поддерживать собственных производителей и рынок. Не исключено, что для них будет проще и быстрее перейти на валютные акцизы, дабы ощутить шелест купюр в бюджете и собственных карманах.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай