122
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 10 сентября 2015 года

Размер шрифта:
10 сентября. Новая форма по налогу на прибыль, региональный стандарт развития конкуренции, законопроект об однолетнем бюджете и другие новости.

Организации будут отчитываться по налогу на прибыль по-новому

Федеральная налоговая служба разработала новую форму деклараций по налогу на прибыль организаций. Хотя она еще пока только в проекте, отчитываться по ней придется уже с 1 января 2016 года. Главное отличие новой формы – специальные графы для указания нулевых и пониженных ставок налогообложения прибыли. Они вводятся для участников свободных экономических зон и резидентов территорий опережающего развития, а также организаций, осуществляющих социальное обслуживание населения. Впрочем, изменения коснулись и некоторых других категорий налогоплательщиков.

Материал по теме

Долги компаний разрешили списывать с руководителей и учредителей

Руководителей заставят платить по долгам компании

Верховный суд посчитал, что руководитель и учредитель организации обязан расплатиться по ее долгам, если собственных средств компании недостаточно. Судьи мотивировали свое решение тем, что, исходя из норм Гражданского кодекса РФ, сторона, которая понесла ущерб, имеет право на полное его возмещение со стороны лица, причинившего его. В случае, когда юридическое лицо, уклоняясь от уплаты налогов, наносит ущерб бюджету РФ, возместить его должна либо сама компания, либо ее законные представители – руководство или учредители.

Сбербанк пока не собирается открывать агентство недвижимости

В пресс-службе Сбербанка опровергли появившуюся сегодня в СМИ информацию о том, что его руководство планирует создать собственное онлайн агентство недвижимости. В то же время, представители кредитной организации собираются развивать онлайн-инструменты для партнеров в области недвижимости.

Между тем, с учетом последних новостей о создании Почтового банка, который многие эксперты считают основным конкурентом Сбера, появление агентства можно расценивать как попытку крупнейшего банка страны усиленно диверсифицировать активы. Это позволит ему не только не потерять лидирующие позиции в финансовом секторе во время экономической рецессии, но и получить неплохие дивиденды - как денежные, так и репутационные.

Материал по теме

Цемент включили в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации

Производителей цемента обяжут пройти сертификацию

По решению правительства, отныне цемент подлежит обязательной сертификации. Хотя соответствующее постановление вступит в силу только через полгода, производителям и импортерам уже пора готовить необходимые документы. Если технической документации на строительные материалы не будет, юрлицо может быть оштрафовано на 100-300 тысяч рублей, а гражданин – на 1-2 тысячи рублей. Законодательством также предусмотрена ответственность для строительных компаний, использующих в своей работе несертифицированные материалы.

Субъектам РФ презентовали равный для всех стандарт развития конкуренции

У органов исполнительной власти регионов и органов местного самоуправления появится больше прав и возможностей действовать на развитие конкуренции между хозяйствующими субъектами. Федеральные министры надеются, что их коллеги на местах сумеют подобрать меры по сдерживанию цен и сокращению естественных монополий с учетом региональной специфики. Причем, дожидаться разрешения сверху больше не придется, у местных органов власти появятся все полномочия по защите конкуренции на рынке. А чтобы их деятельность могли проконтролировать, все антимонопольные меры чиновникам придется публиковать на специальном интернет-портале об инвестиционной деятельности в регионе.

Материал по теме

Правительство утвердило единый стандарт развития конкуренции в субъектах РФ

Пособия заметно подрастут только с 2017 года

Минтруд считает, что индексировать социальные выплаты по уровню фактической инфляции правительство сможет только с 1 января 2017 года. Следующий год, 2016, следует сделать переходным. Такой вариант, уверены в министерстве, «создать механизм, обеспечивающий эффективную реализацию конституционного права граждан на меры социальной поддержки путем применения механизма индексации, обеспечивающих минимизацию влияния на социальные выплаты инфляционных процессов и сохранение их покупательной способности».

Материал по теме

Теперь магазинные ценники могут быть не только бумажными

Электронные ценники узаконят

В правительстве решили упростить требования к оформлению ценников. Ритейлерам разрешат отказаться от традиционного бумажного формата, заверенного печатью организации и подписью должностных лиц. Чиновники предполагают, что их предложение сократит расходы владельцев магазинов и супермаркетов, но не учитывают, во сколько может обойтись переход на электронные ценники. Впрочем, бумажные указатели цен полностью не отменяют, и их по-прежнему можно будет встретить в маленьких магазинчиках, особенно работающих в сельской местности.

Минэкономразвития представило проект нового Единого госреестра недвижимости

Новый электронный реестр должен заработать с 1 января 2017 года - точно так же, как и подписанный Президентом новый федеральный закон № 218-ФЗ от 13.07.2015 о государственной регистрации недвижимости - которым, собственно, создание и ведение реестра и предусмотрено. В Минэкономразвития считают, что новые меры принесут выигрыш всем заинтересованным лицам, поскольку сократятся сроки кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество, уменьшится бюрократический аппарат и косвенные издержки.

[C=1050]

Год без «бюджетного правила»

В Госдуме начали изучать пришедшие сегодня в нижнюю палату парламента правительственные поправки к Бюджетному кодексу РФ, которые позволяют вносить проект бюджета только на один год. При этом прогноз на долгосрочный период чиновники составлять не хотят, считая, что это невозможно в текущих условиях.

[C= 1052]

С питерской недвижимости возьмут налог по кадастровой стоимости

В Смольном оценили всю имеющуюся на территории Санкт-Петербурга недвижимость. Двумя отдельными приказами утверждена кадастровая стоимость жилых и нежилых объектов, площадь которых превышает до и более 3 тысяч кв.м. Теперь эксперты ожидают, что следом будут внесены поправки в законодательство для указания конкретной даты перехода на новый порядок уплаты налога на имущество физлиц.


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай