113
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 9 сентября 2015 года

Размер шрифта:
9 сентября. Увеличение маткапитала, нулевой утилизационный сбор, будущее Почтового банка, а также другие новости.

Госзакупки – только через аукционы и конкурсы

В Госдуме согласились с предложением Минэкономразвития ввести новый порядок проведения госзакупок. Чиновники считают необходимым сократить количество способов закупок, оставив государственным компаниям закупать необходимые товары/услуги/работы посредством конкурсов, аукционов, запросов котировок и предложений, а также закупки у единственного поставщика. По мнению экспертов, это приведет в единообразие отчетную базу и снизит вероятность сговоров между представителями госкомпаний и продавцами.

Маткапитал увеличат

Как заявила вице-премьер Ольга Голодец, по решению правительства в следующем году материнский капитал увеличится с 453 до 475 тысяч рублей. При этом условия получения помощи от государства пока не изменятся: капитал дают только за второго и последующих детей. Использовать средства материнского капитала можно на улучшение жилищных условий, обучение ребенка, пенсионное обеспечение матери или оборудование квартиры для ребенка-инвалида. Кроме того, разрешается воспользоваться единовременной выплатой в размере 20 тысяч рублей из суммы маткапитала, если семья переживает финансовые трудности.

Материал по теме

Банк Почты России 6 апреля откроет первые окна в отделениях связи

Банк "Почты России" может начать работу уже с 2016 года

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, ФГУП "Почта России" и группа ВТБ на совместной пресс-конференции 7 сентября рассказали о будущем Почтового банка, 50% и 1 акция в котором будут принадлежать ВТБ, а остальное возьмет под контроль "Почта России". Создают новый банк на базе "дочки" ВТБ - "Лето Банка". От новой структуры ожидают значительного притока денежных средств населения (прежде всего - сельского), и сокращения государственных дотаций на почтовую связь. Но вот мнения экспертов о том, нужен ли такой банк в принципе, разделились.

Компенсация за задержку зарплаты – доход, облагаемый взносами

Министерство труда в очередной раз напомнило работодателям, что они обязаны начислять страховые взносы на суммы компенсаций работникам в связи с задержкой выплаты им заработной платы. Несмотря на то, что ранее Верховный суд признал такую компенсацию дополнительной мерой защиты трудовых прав граждан, в ведомстве, ссылаясь на закон N 212-ФЗ, настаивают: и на нее следует начислять взносы.

Материал по теме

Утилизационный сбор в 2015 году будет нулевым

Утилизационный сбор оставили на нуле

В этом году бизнесменов освободят от уплаты утилизационного сбора. Накануне вице-премьер Александр Хлопонин заявил, что для плавного перехода предприятий и организаций к нововведениям в сфере утилизации отходов до 1 января 2016 года ставки сбора будут равны нулю. Нормативы утилизации и порядок их уплаты на следующий год станут известны позже.

Разработан законопроект о порядке рассмотрения обращений граждан в России

На официальном сайте Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека для общественного обсуждения опубликован проект Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации". Документом, в частности, предусматриваются порядок и способы подачи обращений, порядок и сроки их рассмотрения (включая распространенные в СМИ или Интернете). Также планируется сформировать единую информационную систему, обеспечивающую обработку и хранение обращений и ответов на них. Закон собираются ввести в действие с 1 января 2016 года, и с этого же времени утратит силу ныне действующий Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ.

Иностранных пользователей персональными данными грозят проверить

Роскомнадзор заверяет, что у него есть возможность проверить всех и каждого, кто работает с персональными данными на территории РФ.

«Любая компания, обрабатывающая персональные данные в России, вне зависимости от наличия или отсутствия юридического адреса в нашей стране, может быть и будет, в случае необходимости, проверена на соответствие закону», - подчеркивается в сообщении на сайте ведомства.

Для подтверждения своих заявлений представлена и схема проверки иностранных операторов персональных данных.

Обзор судебной практики: споры о недвижимости

Как правило, недвижимость - самое дорогое имущество в собственности как граждан, так и юридических лиц. Кроме того, все права на недвижимость, а также любые изменения этих прав, требуют государственной регистрации. Все это создает множество ситуаций, требующих разрешения в судебных инстанциях. Именно поэтому традиционный обзор судебной практики сегодня как раз посвящен спорам о недвижимом имуществе.

Материал по теме

Утвержден порядок аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда

Организациям по охране труда расписали процедуру аккредитации

Минтруда уточнило процедуру прохождения аккредитации организаций, оказывающих услуги в области труда. Теперь у таких организаций появилась четкая инструкция по получению соответствующей госуслуги, формы представляемых документов, детальный порядок обжалования отказа в регистрации. Юридическим лицам, заинтересованным в приобретении услуг по охране труда, узнать о наличии аккредитации у потенциальных контрагентов можно с помощью специального реестра, размещенного на официальном сайте Минтруда.

Бизнес соскучился по статье

Предприниматели просят власть вернуть им специальный состав преступления – мошенничество в предпринимательской сфере. Соответствующий законопроект уже был одобрен ГД в первом чтении, но пока неизвестно, в каком варианте он дойдет и дойдет ли вообще до основного слушания. В то же время у экспертов остаются сомнения, что возврат статьи о мошенничестве в предпринимательстве – наилучшее решение для защиты прав бизнесменов.

Материал по теме

Россельхознадзор, Роспотребнадзор и Росздравнадзор могут объединить

В России может появиться мегарегулятор рынка продуктов и лекарств

Чиновники продолжают обсуждать варианты сокращения контрольно-надзорных органов. Среди возможных вариантов – слияние Россельхознадзора, Роспотребнадзора и Росздравнадзора в единое ведомство, подобное американскому департаменту FDA (Food and drug administration). Но пока реформаторы не могут найти оптимальное решение относительно того, где должны начинаться функции одних и заканчиваться других.


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай