105
Оставить комментарий Распечатать

Минэкономразвития предлагает ужесточить процесс закупок для госкомпаний

Размер шрифта:
Профильный комитет ГД рекомендовал депутатам принять закон, вносящий изменения в процедуры госзакупок. Законопроект уменьшит количество способов закупки для госкомпаний, и одновременно - даст возможность поучаствовать в закупочных сделках малому и среднему бизнесу. Разработчики документа в Министерстве экономического развития РФ надеются, что это повысит конкуренцию и поможет мелким предпринимателям чаще получать заказы от государства.

Комитет по экономической политике Государственной Думы рекомендовал депутатам принять законопроект "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", который предполагает ужесточение схем госзакупок. Автором этой инициативы выступает Министерство экономического развития.

Проект закона предлагает ужесточение в области способов закупок государственными компаниями. Исходя из действующего федерального закона № 223-ФЗ, который регламентирует эту сферу, а также огромной массы методических рекомендаций, сейчас при осуществлении закупок можно использовать почти все известные способы торговли – от «сарафанного радио» в виде устной договоренности или переговоров с продавцом, до электронных аукционов.

Предлагаемый же законопроект унифицирует этот процесс, сужая количество применяемых способов до и конкурсов, аукционов, запросов котировок и предложений, или закупки у единственного поставщика. Это позволит привести в единообразие отчетную базу, а также уменьшить вероятность сговоров между представителями госкомпаний и продавцами.

Для создания конкурентной среды и благоприятных условий для представителей малого и среднего бизнеса, авторы предлагают снизить предельное значение начальной (максимальной) цены контракта госзакупок до 200 млн. рублей. Еще один аспект, который затрагивает документ – это работа электронных площадок. Несмотря на то, что на сегодняшний момент в России их насчитывается 150, «действующими» и значимыми можно считать только 57. Поэтому авторы законопроекта предлагают установить критерии отбора операторов.

Тема усовершенствования процедуры госзаказов в последнее время вообще становится все более и более актуальна с каждым днем. Так, буквально на днях глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал ряд документов, регламентирующих процессы госзакупок.

[C=1037]

В свою очередь, Федеральная антимонопольная служба также недавно установила стандарты проведения таких закупок – от предварительного планирования до необходимых действий при заключении договора.

Материал по теме

Антимонопольная служба опубликовала стандарт проведения госзакупок юридическими лицами

Основной же задачей нынешнего предложения, как полагают в Минэкономразвития, является «расширение возможностей доступа малых и средних предприятий к закупкам», и приведение самого процесса закупок к нескольким единым схемам. Для госкомпаний это в некой степени уменьшает свободу выбора процедуры, зато для малого и среднего бизнеса – даст едва ли не единственную возможность участвовать в торгах, аукционах или конкурсах, имея реальные шансы получить важный заказ от государства.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай