203
Оставить комментарий Распечатать

Дальневосточные порты от Зарубина до Находки станут свободными

Размер шрифта:
Президент России Владимир Путин предложил сделать свободными все порты Дальнего Востока, а не только Владивосток. Это значит, что бизнесмены региона смогут проще и быстрее проходить пограничное и таможенное оформление, а туристы смогут получить визу прямо на границе.

В ходе Восточного экономического форума, проходившего во Владивостоке с 3 по 5 сентября 2015 года Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству РФ проработать вопрос о расширении зоны свободных портов на Дальнем Востоке.

[C=1029]

Территория свободного порта уже должна охватить 15 муниципальных образований Приморского края, в которых проживает 75% населения региона. Свободными станут все порты от Зарубина до Находки, соответствующий закон вступает в силу в конце октября 2015 года. По аналогии с существующими условиями свободного порта во Владивостоке, резиденты таких портов получат значительное упрощение прохождения границы. В первую очередь, по словам Владимира Путина, это создаст благоприятную атмосферу для ведения бизнеса. Ведь, как сказал президент, - "вместо многочисленных контролёров на границе вводится единый орган".

Кроме того, бизнесмены получают задекларировать свой груз заблаговременно, в электронном виде, а все пункты пропуска будут работать в круглосуточном режиме. Для резидентов будет введен режим свободной таможенной зоны. Кроме того, все резиденты свободного порта получат реальные льготы по налогам и обязательным страховым взносам.

Благоприятное влияние расширение зоны свободного порта окажет и на развитие туризма в регионе. Ведь все иностранные граждане, которые будут прибывать на территорию России через порт Владивосток и другие свободные порты, смогут оформлять восьмидневную визу прямо в пункте пропуска.

Владимир Путин считает, что такие меры дадут возможность создать в Приморском крае "мощный транспортный, а в перспективе и индустриальный узел", который сможет обеспечивать потребности не только самого Дальнего Востока, но и всего АТР. И это действительно так, ведь зарубежные партнеры РФ (в первую очередь японские, корейские и китайские) уже сейчас проявляют к будущим свободным портам серьезный интерес, ведь для них это один из самых экономически выгодных выходов на международные морские пути.

Позицию президента сразу же поддержали в регионах. В частности, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт сообщил, что его регион собирается высказать инициативу о присвоении статуса свободного порта сразу нескольким районам и поселениям. В первую очередь, это будут Ванинский, Советско-Гаванский, Ульчский, Николаевский и Охотский районы. Также свободными должны стать непосредственно и акватории портов Советская Гавань, Ванино, Де-Кастри, Охотск и Николаевск-на-Амуре.

[C=1030]

Таким образом, совсем скоро на территории России может появиться множество свободных портов, которые будут обеспечивать развитие регионов Дальневосточного федерального округа. В первую очередь - за счет более свободной торговли и притока туристов. Необходимые поправки правительство будет вносить в Федеральный закон от 13.07.2015 N 212-ФЗ "О свободном порте Владивосток", который в настоящее время регулирует деятельность первого свободного порта в России. Свободные порты дадут мощный стимул для развития международной торговли в регионе и раскроют огромный потенциал, сосредоточенный на юге Дальнего Востока.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай