129
Оставить комментарий Распечатать

Стоимость квартир по программе «Жилье для российской семьи» будут индексировать на уровень инфляции

Размер шрифта:
Минстрой России хочет разрешить застройщикам индексировать стоимость жилья экономического класса с учетом официального уровня инфляции. Это прежде всего затронет участников программы «Жилье для российской семьи», которые заключают договоры купли-продажи квартир непосредственно со строительными компаниями. Соответствующий проект постановления Правительства РФ уже вынесен на публичное обсуждение.

Проект правительственного постановления о разрешении повышать стоимость квартир по программе «Жилье для российской семьи» опубликован на Едином портале для размещения проектов нормативных актов. Минстрой России предлагает внести изменения в постановление Правительства РФ от 5 мая 2014 г. № 404, определяющее условия приобретения жилье экономического класса непосредственно у застройщиков. Заключение таких договоров в рамках программы «Жилье для российской семьи» возможно только в отношении квартир в тех домах, которые уже введены в эксплуатацию.

Напомним, что в рамках госпрограммы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" в мае 2014 года начала действие общая федеральная программа "Жилье для российской семьи", главными задачами которой являются повышение доступности жилья для российских граждан и улучшение качества жилищного обеспечения населения. В рамках программы предусмотрено строительство жилья экономического класса, предназначенного для выкупа местными властями и распределения по договорам социального найма, а также квартир для выкупа гражданами в рамках государственных и социальных программ. Всего в 2014-2017 годах должно быть построено не менее 10 000 квадратных метров такого жилья в каждом регионе РФ, при этом стоимость одного квадратного метра не может превышать 35 000 рублей.

Материал по теме

Стоимость госжилья для небогатых россиян вырастет

В настоящее время программой предусматривается, что застройщик не имеет права изменять цену жилья, определенную в договоре еще на этапе строительства. Однако в связи с ростом потребительских цен из-за экономического кризиса, издержки застройщиков возросли, и им стало невыгодно работать на таких условиях. Поэтому Минстрой предлагает определить специальный индекс, на который будет увеличиваться окончательная стоимость квартиры по договору купли-продажи. Рассчитывать этот индекс будет Росстат по итогам года, предшествующего году заключения договора. Это позволит строительным компаниям возмещать свои издержки на строительство, а также погашать проценты по кредитам и займам, полученным для осуществления строительных работ.

Кроме того, в проекте постановления предусмотрен новый вид приобретения жилья органами местного самоуправления - договор участия в долевом строительстве. По такому договору застройщики не смогут увеличивать стоимость квартир. Однако смогут получить деньги от государства за реализуемое жилье уже на этапе строительства, тем самым защитив себя от роста издержек.

Дополнительно Минстрой предлагает оптимизировать планирование строительства жилья по программе. В настоящее время предусмотрено, что в рамках каждого реализуемого проекта жилищного строительства в субъекте РФ должно быть введено в эксплуатацию не менее 10 000 "квадратов" жилья экономкласса в строящихся многоквартирных домах. Срок для этого определен до 1 июля 2017 года и эта норма является единой для всех российских регионов.

Однако, в некоторых регионах спрос на такое жилье традиционно ниже (например, на Дальнем Востоке). Поэтому чиновники решили снизить норматив для таких субъектов РФ и определить его в зависимости от плотности населения в регионе. Так, для населенных пунктов с численностью населения менее 100 тысяч человек будет предусмотрена норма в 5000 квадратных метров жилья, в то время как для остальных норма останется прежней - 10 000 квадратных метров.

Авторы инициативы считают, что такие поправки к программе «Жилье для российской семьи» позволят обеспечить более эффективное ее исполнение, так как застройщики будут заинтересованы в участии в программе и квартиры будут быстрее сдаваться в эксплуатацию и покупаться гражданами. Все это, в свою очередь, благоприятно отразится на рынке ипотечного кредитования.

Насколько оправдаются такие надежды Минстроя, станет ясно, когда (и если) Правительство РФ одобрит поправки и примет соответствующее постановление по программе «Жилье для российской семьи». В настоящее время проект проходит публичное обсуждение, которое продлится до 14 сентября 2015 года. Только после этого он будет рассмотрен на заседании кабинета министров России. Мы обязательно поставим наших читателей в известность о результатах такого рассмотрения.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай