244
Оставить комментарий Распечатать

Роструд предлагает безработным переехать в Сибирь и на Дальний Восток

Размер шрифта:
Федеральная служба по труду и занятости представила данные по соотношению показателей безработицы и количества вакансий по России, а также дала рекомендации по поиску работы в регионах Сибири и Дальнего Востока. Ведомство предлагает уменьшить дефицит рабочей силы в этих регионах, одновременно снизив число безработных в южных и центральных областях России.

В России спрос на трудовые ресурсы превышает количество безработных. Такой вывод сделала Федеральная служба по труду и занятости на основании данных государственного портала «Работа в России» . Заместитель руководителя этого ведомства Максим Паршин также считает, что "показатели соотношения на одного безработного в России 1.3 вакансии достаточно объективны, но необходимо делать акцент на распределении трудовых ресурсов в целом по стране".

Материал по теме

Государство будет проверять исполнение регионами программ повышения мобильности трудресурсов

Статистика Роструда показывает, что основное количество незанятого населения стремится в центральный и южные области России, такие как Крым, Краснодарский край, Москва и Московская область, Санкт- Петербург. Тогда как в Сибири и на Дальнем Востоке наблюдается значительный дефицит рабочей силы. Поэтому представители Роструда активно предлагают населению трудовую миграцию в качестве решения вопроса безработицы.

Стоит отметить, что ведомство берет в расчет 100% нетто вакансий на сайте, хотя некоторые из них вряд ли будут рассматриваться потенциальными соискателями из-за оплаты труда. Например, установленный государством минимальный размер оплаты труда сегодня составляет 5995 рублей, средний МРОТ по России составляет 9 тысяч рублей, а оплата, к примеру, вакансии повара в Амурской области составляет 7500 рублей. Вряд ли такие вакансии будут пользоваться массовым спросом.

Материал по теме

Министерство труда определило самые нужные на данный момент профессии

Распределение "один рабочий – одна закрытая вакансия" на российском рынке труда не работает, так как рабочий требуется на Камчатке, а сам «работник» в Краснодарском крае. Или, скажем, претендент на вакансию «пекарь-технолог» есть только как количественный показатель, так как он – безработный с банковским образованием. Если рассматривать структуру спроса на трудовые ресурсы, то стране требуется более 100 тысяч работников медицинской сферы, около 20 тысяч плотников, 25 тысяч бетонщиков и т.п. Таким образом, по факту - рынку нужны прежде всего рабочие, а не "белые воротнички".

Определение статистических показателей в этом случае выглядит как определение среднего числа яблок: "у Маши – одно, у Коли – пять, а в среднем у них по три" Российский рынок труда имеет ресурсы и по спросу и по предложению, но не во всех регионах оба этих показателя совпадают. Инициативы Минтруда и Роструда по обеспечению помощи трудовым мигрантам и работодателям похвальны, но вот желающих ехать в суровую Сибирь или далекий Владивосток пока что немного.

[C=1000]

Однако, это не означает, что у этих предложений нет никаких перспектив. Особенно с учетом того, какое внимание сейчас российские власти уделяют потенциальному развитию Сибири и того же Дальнего Востока. Петербургский правовой портал будет продолжать держать своих читателей в курсе о том, какие проблемы в области занятости и трудоустройства существуют в РФ на сегодняшний день, и как государство намерено их решать.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай