124
Оставить комментарий Распечатать

Минфин рассказал о правилах учета доходов и расходов предпринимателям на ПСН

Размер шрифта:
Самое главное, о чем сообщили чиновники из Минфина России индивидуальным предпринимателям, применяющим патентную систему налогообложения по нескольким видам деятельности - книга учета доходов должна быть отдельной по каждому патенту.

В письме Минфина от 30 июля 2015 г. N 03-11-11/44013 специалисты департамента налоговой и таможенно-тарифной политики ответили на вопрос налогоплательщиков об учете доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, в книге учета доходов.

Чиновники напомнили, что в соответствии с нормами статьи 6 Федерального закона «О бухгалтерском учете» ИП, применяющие специальные налоговые режимы, имеют право не вести бухгалтерский учет результатов предпринимательской деятельности. Таких налогоплательщиков законодательство не обязывает предоставлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность. Однако, в соответствии с требованиями из статьи 346.53 Налогового кодекса РФ, индивидуальные предприниматели на специальном режиме обязаны вести учет доходов от реализации в книге учета доходов ИП, применяющего ПСН.

Форма и порядок книги учета доходов для "индивидуальщиков", применяющих патентную систему налогообложения, утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н. При этом, специалисты Минфина настаивают, что ИП, которые имеют несколько патентов на разные виды деятельности, должны вести отдельные книги учета доходов по каждому патенту. Это необходимо для исполнения требований статьи 346.45 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, из разъяснений Минфина можно сделать вывод, что отсутствие раздельного учета при нескольких патентах у ИП является нарушением. А это значит, что при проведении налоговой проверки органом ФНС возможно привлечение такого предпринимателя к ответственности по статье 120 Налогового кодекса РФ. Штраф за такое нарушение предусмотрен в размере 200 рублей. Однако, даже при таком маленьком размере штрафа, желательно обойтись без него, и заблаговременно обзавестись несколькими книгами учета доходов на ПСН.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай