201
Оставить комментарий Распечатать

Ресторан или магазин имеет право отказать клиенту в оплате пластиковой картой Visa или MasterCard

Размер шрифта:
С 1 января 2015 года введена административная ответственность за необеспечение продавцом возможности оплаты товаров или услуг с помощью национальных платежных инструментов. Роспотребнадзор разъяснил, кого и как будут за это наказывать.

В письме Роспотребнадзора от 22.07.2015 «О разъяснении законодательства» специалисты ведомства напомнили, что с 1 января 2015 года начали действовать изменения в статье 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (статья 14.8), которые внес Федеральный закон от 5 мая 2014 года N 112-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «О национальной платежной системе" и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Этими поправками была установлена административная ответственность за «неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя».

Административная ответственность, предусмотренная статьей 14.8 КоАП РФ взаимосвязана с требованиями статьи 16.1 Закона «О защите прав потребителей». В пункте 1 которой закреплена обязанность продавца обеспечить возможность покупателю оплатить товары или услуги путем использования национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Однако такая ответственность наступает не во всех случаях, считает надзорная служба. В частности, не будут привлечены к ответственности те продавцы товаров или услуг, чья выручка или балансовая стоимость активов за прошлый год оказалась меньше 60 млн рублей, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 9 февраля 2013 года N 101 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства».

Кроме того, по смыслу статьи 30.1 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» международные платежные карты, такие как Visa и MasterCard национальными платежными инструментами не являются. Поэтому продавцы вправе отказывать в их приеме к оплате покупателем без наступления административной ответственности.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай