688
Оставить комментарий Распечатать

Для предприятий утвердили правила пожарной охраны

Размер шрифта:
Новые правила регламентируют численность и техническую оснащенность пожарной охраны предприятия, необходимую для профилактики пожаров и их тушения.

Министерство чрезвычайных ситуаций РФ утвердило приказ от 03.07.2015 № 341 "Об утверждении свода правил "Пожарная охрана предприятий. Общие требования".

В документе реализованы все требования к составу сил и средств подразделений пожарной охраны, которые установлены Федеральным законом от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Свод правил регламентирует численность и техническую оснащенность пожарной охраны на предприятии, созданную в целях осуществления профилактических противопожарных мер и средств для тушения пожаров. В частности, в документе определены:

  • методика определения численности пожарной охраны предприятия для организации и осуществления профилактики пожаров;

  • методика определения численности и технической оснащенности пожарной охраны предприятия для организации и осуществления тушения пожаров;

  • методика определения общей численности пожарной охраны предприятия и ее структура.

В приложениях к своду правил приведены необходимые справочные и информационные данные для проведения всех расчетов. Кроме того, бизнесмены смогут ознакомится с номограммами определения характеристик и параметров для расчетов численности и технической оснащенности пожарной охраны предприятия.

Принятые МЧС правила не относятся к объектам специального назначения, в том числе к объектам военного назначения, организациям по производству, переработке, хранению радиоактивных и взрывчатых веществ и материалов, объектам уничтожения и хранения химического оружия и средств взрывания, наземным космическим объектами стартовым комплексам, а также к горным выработкам. Зато они являются обязательными для производственных и торговых предприятий всех форм собственности. А также для объектов, на которых размещаются подразделения пожарной охраны в соответствии со статьей 97 «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности».

Свод правил пожарной охраны предприятий вступил в силу c 13 июля 2015 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай