200
Оставить комментарий Распечатать

Кабмин определил список уникального импортного оборудования

Размер шрифта:
Правительство приняло постановление для определения критериев импортных товаров, не имеющих аналогов российского производства.

Правительство России установило ряд критериев отнесения импортного оборудования к категории «не имеющего российских аналогов». Ключевых критерия два – отсутствие таких товаров в производстве РФ и функционально-технологические отличия от производимых в РФ товаров. На последний критерий влияет не столько внешний вид, сколько конструктивные особенности, общий функционал, срок службы, энергопотребление и физико-химические показатели.

Кабмин определил перечень, состоящий из 6 разделов для товаров различного назначения с перечислением конкретных видов продукции. В частности, в перечень входит продукция тяжелого машиностроения, автомобилестроения и спецтехники, а также станки различной сферы применения. Но это ещё не гарантирует такой продукции присвоение статуса «не имеющей российских аналогов». Кроме того, есть ряд требований для отнесения продукции к этому списку. Например, это наличие сервисного центра на территории ЕС или наличие авторской технической или конструкторской документации.

Постановление вступит в силу 1 октября 2015 года. Эти критерии и требования будут использоваться для применения мер по стимулированию развития промышленности, а также для установления условий, запретов и ограничений допуска импортных товаров на российский рынок.

Материал по теме

Кабмин расширил список оборудования с нулевым НДС

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай