159
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера на неделю 20-26 июля

Размер шрифта:
Предпринимателям пора отчитываться по налогу на игорный бизнес, НДС, страховым взносам.

Понедельник, 20 июля, предприниматели, занятые игорным бизнесом, обязаны представить декларацию за июнь и уплатить соответствующий налог на игорный бизнес. На федеральном уровне обязанность предпринимателей ежемесячно уплачивать такой налог установлена главой 29 Налогового кодекса РФ. Здесь же прописаны объекты налогообложения (статья 366 НК РФ), налоговые ставки (статья 369 НК РФ) и порядок исчисления налога (статья 370 НК РФ). В то же время налогоплательщики, работающие в Санкт-Петербурге, при уплате налога должны руководствоваться Законом Санкт-Петербурга от 03.07.2012 N 395-66, а московские бизнесмены - следовать нормам Закона г. Москвы от 21.12.2011 N 69.

Сегодня же предприниматели, получившие право на вылов водных биологических ресурсов (рыбы), предоставляют сведения о количестве объектов, которые должны быть изъяты из среды их обитания. Кроме этого, организации и индивидуальные предприниматели должны уплатить сбор за пользование объектами водных биоресурсов. При этом регулярный взнос уплачивают плательщики, получившие разрешение на добычу водных биологических ресурсов, а предприниматели, имеющие разрешение на вылов рыбы в качестве разрешенного прилова, вносят единовременную плату за июнь.

Налогоплательщики, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование, обязаны представить сегодня декларацию и уплатить водный налог за 2 квартал. А лица, признанные природопользователями, вносят плату за негативное воздействие на окружающую среду и предоставляют расчет за 2 квартал.

Организации и индивидуальные предприниматели, пользующиеся ЕНВД, 20 июля должны сдать декларацию по налогу за 2 квартал. А налогоплательщики по одному или нескольким налогам, не осуществляющие операций, в результате которых происходит движение денежных средств на их счетах в банках (в кассе организации), и не имеющие по этим налогам объектов налогообложения, сегодня представляют налоговикам единую (упрощенную) налоговую декларацию за полугодие. В то же время организации, созданные (реорганизованные) в июне 2015 года, обязаны проинформировать органы контроля о среднесписочной численности сотрудников.

20 июля налоговики ждут также журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур за 2 квартал. Напомним, этот документ в электронном формате должны сдавать:

  • лица, не являющиеся налогоплательщиками;

  • налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС;

  • налогоплательщики, не признаваемые налоговыми агентами, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров или на основе договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика.

Для предпринимателей, получивших статус участника проекта «Сколково», понедельник тоже отчетный день. Они обязаны представить уведомления об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС и документов, подтверждающих право на такое освобождение, начиная с июня 2015 года. Те, кто уже пользуется таким освобождением, уведомляют о праве на продление льготного режима или отказа от него.

О праве на освобождение от уплаты НДС или отказе от него необходимо сообщить и тем налогоплательщикам, кто статуса участника проекта «Сколково» не имеет. Однако для них форма уведомлений несколько отличается. Подробнее о том, какие документы необходимо в этом случае для разных категорий налогоплательщиков, можно узнать в бесплатном сервисе Петербургского правового портала «Календарь бухгалтера».

Что касается налогоплательщиков, кто на освобождение от НДС права не имеет и связан с импортом товаров на территорию РФ, то сегодня они обязаны уплатить и налог, и акцизы. А производители алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции в это время подтверждают уплату аванса по акцизам за июль или свое право на освобождение от его уплаты.

Также сегодня организации и индивидуальные предприниматели должны сдавать декларацию об объемах оборота алкогольной продукции за 2 квартал.

20 июля традиционно предприниматели отчитываются и в Пенсионный фонд. От страхователей ждут:

  1. расчет по форме 4-ФСС по взносам по нетрудоспособности и по взносам на травматизм за 2 квартал;

  2. реестр застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя, за II квартал 2015 года (форма РВ-3 ПФР).

Кроме того, в Пенсионный фонд должны обратиться физические лица, самостоятельно уплачивающие дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, и представить копи платежных документов за истекший квартал с отметками кредитной организации об исполнении своих обязательств за 2 квартал 2015 года.

21 июля, во вторник, должны отчитаться налогоплательщики, которые устанавливают расчетную стоимость табачных изделий с комбинированными налоговыми ставками. От них ждут информацию о максимальных и минимальных розничных ценах на табачные изделия, начиная с августа. Кроме того, завтра налогоплательщики ЕСХН уведомляют об утрате права на этот льготный режим взимания налогов.

Последний отчетный день на этой неделе – пятница, 24 июля. В этот день производители табачной продукции отчитываются об использовании специальных марок для маркировки табачной продукции за июнь, а страхователи по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний представляют электронный расчет по форме - 4 ФСС.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай