333
Оставить комментарий Распечатать

ФНС запретила вносить изменения в ЕГАИС организациям, которые проверяются налоговыми органами

Размер шрифта:
Если в отношении организации алкогольной отрасли опубликованы сведения о налоговой проверке, то это является основанием для отказа в корректировке переданных ею в ЕГАИС сведений.

Такой порядок определен Федеральной налоговой службой России в письме от 14.05.2015 N ЕД-4-2/8141@ «О направлении информации».

Между Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка и Федеральной налоговой службой в отношении проводимых налоговыми органами налоговых проверок организаций, осуществляющих производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории России установлено информационное взаимодействие.

В соответствии с правилами, функционирования ЕГАИС, утвержденными постановлением Правительства РФ от 25.08.2006 N 522 «О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» в случае выявления факта внесения в информационную систему недостоверных сведений заинтересованная организации должна направить Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка заявку об уточнении данных. Корректировка должна быть произведена в течение 30 дней после получения такой заявки. Однако, если в отношении организации проводится налоговая проверка, то вносить какие-либо изменения в ЕГАИС запрещено.

Сведения обо всех проводимых налоговых проверках должны направляться УФНС России по субъектам Российской Федерации и МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 3 в ФНС России без пометки «Для служебного пользования». Кроме того, должны строго соблюдаться установленные сроки - 10 дней со дня получения запроса Росалкогольрегулирования.

Формат таблицы «Проверки», заполняемой в соответствии с запросом ФНС России, изменениям не подлежит. Эта таблица должна содержать сведения обо всех выездных и камеральных налоговых проверках, датах их начала и сроках проведения. Кроме того, должны быть предоставлены сведения о том, за какие периоды проводится налоговая проверка.

Если организация алкогольной отрасли имеет обособленные подразделения - то информация о проводимых налоговых проверках в ее отношении должна быть отражена отдельной строкой по каждому обособленному подразделению.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай