171
Оставить комментарий Распечатать

Министерство по делам Крыма упразднили

Размер шрифта:
Чиновники министерства с поставленными задачами справились, считают в Правительстве РФ. Но бизнесмены Крыма в этом не так уверены.

Президент России Владимир Путин 15 июля 2015 года подписал Указ «Об упразднении Министерства Российской Федерации по делам Крыма и Государственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и г. Севастополя».

Причина ликвидации министерства обозначена в документе такой формулировкой: «В связи с завершением переходного периода, предусмотренного Федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя», а также в целях оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти».

Функции упраздненного министерства переданы Минэкономразвития. Однако предложивший ликвидировать Минкрыма премьер-министр Дмитрий Медведев предложил президенту создать вместо него правительственную комиссию по делам Крыма. Хотя в настоящее время не упразднена и продолжает работать соответствующая государственная комиссия.

[C=917]

Премьер-министр также отметил, что Министерство по делам Крыма свою задачу исполнило. Такого же мнения придерживается и теперь уже бывший министр РФ по делам Крыма Олег Савельев. Хотя и не забывает отметить существующие до сих пор сложности.

[C=918]

В самом Крыму на новость отреагировали спокойно, но не разделили оптимизма чиновников о том, что министерство справилось с поставленными задачами. Правда, глава Крыма Сергей Аксенов работу министерства похвалил, отметив, что сейчас республике нужен уже другой формат работы.

[C=919]

Но на самом деле в новых регионах РФ все обстоит не так уж гладко. В частности, сообщается, что многие компании-производители алкогольной подакцизной продукции покинули крымский рынок. Производители массово переводят свои производственные мощности в другие субъекты РФ, а это негативно сказывается на уровне доходов в крымский бюджет от акцизного налога. Кроме того, из-за низких зарплат продолжается массовый отток специалистов с полуострова.

Напомним, что упраздненное Министерство по делам Крыма было создано 31 марта 2014 года Указом Президента РФ от 31 марта 2014 г. № 190. За министерством были закреплены задачи обеспечивать и координировать вхождение новых субъектов РФ в правовое и экономическое пространство РФ.

Министерством была разработаны федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года», и Федеральный закон от 29.11.2014 N 379-ФЗ о свободной экономической зоне (СЭЗ). Первоначально, согласно ФЦП Республике Крым из федерального бюджета должны были выделить 676 млрд рублей. Однако по последним данным в 2015 году из бюджета в Крым должно поступить 113 млрд рублей. В настоящий момент, по состоянию на 1 июня 2015 года, по данным Счетной палаты, объем федеральных бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных министерством на 2015 год, составил всего 20,7 млрд рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай