70
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: предпринимателям начислят больше за капремонт

Размер шрифта:
Какие еще инициативы обсуждают чиновники, рассказывают популярные онлайн-СМИ.

«Известия» пишут, что процедура получения кредитов упростится. Минкомсвязи запустило сервис по автоматическому предоставлению банками информации об индивидуальном пенсионном счете клиента, поэтому потенциальным заемщикам теперь не обязательно будет представлять справку о доходах.

Издание также знакомит читателей с инициативой обязать владельцев магазинов и офисов в многоквартирных домах платить за капремонт больше жильцов. По мнению авторов этой идеи, помещения, используемые в коммерческих и производственных целях, намного быстрее изнашиваются, нежели обычные квартиры. По этой причине должна быть дифференцирована плата за капремонт, считают они.

«Коммерсант» в это время рассказывает о предложении Ассоциации европейского бизнеса отложить наказание за нарушение закона об обязательном хранении персональных данных россиян на территории РФ на год – до 1 сентября 2016 года. Инициативу уже направили на обсуждение экспертам, после чего ее изучат еще и высокопоставленные чиновники из администрации президента и правительства.

Издание также выяснило, что регионы могут получить право устанавливать торговую надбавку на социально значимые продукты. Сейчас такие полномочия имеются только у руководителей субъектов Крайнего Севера и приравненных к ним территориям, отмечают в Минсельхозе и предлагают распространить новые возможности на всю страну. В то же время чиновники считают, что региональные власти должны иметь возможность регулировать цены только на отечественные товары и только для социально незащищенных слоев граждан.

«РБКdaily», тем временем, изучает инициативу, запрещающую свободный доступ к сведениям об имуществе граждан. Сегодня о квартирах, домах, самолетах, яхтах и прочих богатствах россиянина может узнать любой желающий, но правоохранительные органы предлагают запретить такой свободный обмен данными. Они считают, что гражданин должен дать разрешение на выдачу такой информации третьим лицам, если они не являются представителями власти.

«Ведомости», в свою очередь, узнали, что правительство намерено сократить размер субсидии на предоставление ипотеки по льготной ставке с 20 до 9 миллиардов рублей. Одновременно может быть увеличен лимит самой программы – с 400 до 700 миллиардов рублей.

Издание также пишет о предложении Минфина провести реформу исполнительной власти. Чиновники отмечают, что функции ведомств часто дублируют друг друга или избыточны, нет единого подхода к оптимальной штатной численности в министерствах и ведомствах, государству пора переходить на «эффективный контракт» с KPI. В рамках реформы Минфин предлагает также лишить чиновников медицинской страховки, бесплатного медицинского обслуживания и путевок в санатории, а также упразднить «жилищно-бытовое обеспечение», рассказывает газета.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай