131
Оставить комментарий Распечатать

ВС РФ: контрольные закупки законны

Размер шрифта:
Использование налоговыми органами "контрольных закупок" законно, постановил Верховный суд Российской Федерации. Их по-прежнему правомочно использовать для борьбы с нарушениями в торговле.

Законность практики "контрольных закупок" была подвергнута сомнению в 2007 году, когда сотрудников районной налоговой инспекции не получили кассовый чек в одном из ресторанов. В ходе судебного разбирательства владелец заведения общепита сам подал в суд на проверяющих, расценив их действия как провокацию и мнимую сделку купли-продажи.

Материал по теме

Контрольные закупки разрешили

Спустя два года Президиум Высшего арбитражного суда России (ВАС) подтвердил, что у налоговиков на "контрольные закупки" вообще нет полномочий. По мнению ВАС, право проводить оперативно-розыскную деятельность могут лишь компетентные правоохранительные органы, но не фискальное ведомство.

И лишь 25 июня 2015 года Верховный суд России постановил, что закупать товары с целью поймать за руку недобросовестных или некомпетентных предпринимателей налоговики всё же могут. «Действия сотрудника налогового органа, выразившиеся в совершении им как покупателем (клиентом) расчетов с продавцом, в рамках проводимой проверки (контрольная закупка) осуществляются в пределах предоставленных законом полномочий и не подпадают под регулирование Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», - говорится в постановлении ВС РФ. Таким образом, "контрольная закупка" вновь признана легальной в России.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай