112
Оставить комментарий Распечатать

ФНС разрабатывает новую форму заявления на получение патента

Размер шрифта:
Пока она не готова, налогоплательщики могут воспользоваться рекомендованной формой заявления. ФНС научила, как ее правильно заполнять.

В связи с возможностью применения индивидуальными предпринимателями пониженных ставок на патентную систему налогообложения и в преддверии появления нового Федерального закона, позволяющего устанавливать дифференцированные ставки на специальные режимы налогообложения властями субъектов РФ, ФНС разработала рекомендуемую форму заявления на применение ПСН для налогоплательщиков, применяющих льготную ставку налога. Заявление и порядок его заполнения содержаться в письме ФНС России от 01.07.2015 N ГД-4-3/11496@ «О заполнении формы заявления на получение патента».

Пониженные налоговые ставки на ПСН могут быть введены местными властями как для всех, так и для отдельных категорий налогоплательщиков. В настоящее время в соответствии со статьей 346.50 Налогового кодекса РФ действуют такие льготные режимы ПСН:

  • Федеральным законом «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя» и местными законодательными актами субъектов РФ установлено, что на территории Республики Крым ставка ПСН может быть уменьшена в период 2015 - 2016 годов - до 0 %, и в период 2017 - 2018 годов - до 4 %;

  • Федеральным законом от 29.12.2014 N 477-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что впервые зарегистрированные ИП, осуществляющие деятельность в социальной, научной или производственной сферах применяют ставку ПСН в размере 0 %.

Таким образом, если ИП относится к одной из этих категорий налогоплательщиков, он может воспользоваться рекомендованной формой заявления. Данная форма заявления будет применяться до внесения изменений в форму заявления, утвержденную приказом ФНС России от 18.11.2014 N ММВ-7-3/589@.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай