463
Оставить комментарий Распечатать

Нужен ли России оперативно-розыскной кодекс?

Размер шрифта:
Проект нового кодекса уже внесен на рассмотрение Государственной Думы РФ.

Депутат Госдумы РФ от партии «Справедливая Россия» Александр Агеев внес в Государственную Думу РФ законопроект № 831609-6 «Оперативно-разыскной кодекс Российской Федерации».

Проектируемый документ содержит «общую» и «особенную» части и определяет все основные направления для правоприменения оперативно-розыскной деятельности в России:

  • защита личности, общества, государства от противоправных посягательств;

  • выявление, предупреждение и раскрытие преступлений;

  • розыск лиц;

  • госзащита участников уголовного судопроизводства, судей, прокуроров, следователей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов;

  • обеспечение государственной, военной, экономической, информационной, экологической и общественной безопасности.

Примечательно, что новый кодекс предусматривает возможность осуществления оперативно-розыскной деятельности в целях поддержания или восстановления международного мира и безопасности, по решению президента России.

Кодекс ОРД, по мнению его автора, может уравновесить расстановку сил и упорядочить деятельность силовых ведомств, занятых в оперативно-розыскной работе. Александр Агеев отмечает в пояснительной записке к нему, что:

На сегодняшний день более 60 нормативных и ведомственных правовых актов регулируют оперативно-розыскную деятельность в РФ. Принятие данного кодифицированного нормативного акта будет способствовать эффективной защите личности, общества и государства от криминальных и иных угроз.

Особенно не устраивает депутата действующий в настоящее время Федеральный закон от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». По его мнению в нем отсутствуют четкие указания о порядке осуществления оперативно-розыскного производства и не определены основные полномочия и гарантии социальной защиты всех участников ОРД. В частности: руководителя оперативно-розыскного органа, руководителя оперативного подразделения, оперуполномоченного, прокурора, суда, специалиста и понятого. Тогда как в его проекте четко определен перечень дел, которые можно заводить в рамках оперативно-розыскного производства и регламентированы все возможные принудительные меры - доставление, задержание, личный досмотр и изъятие.

Однако действующие оперативники не разделяют позиции депутата по данному вопросу. Как прокомментировали ситуацию Петербургскому правовому порталу несколько высокопоставленных силовиков, пожелавших остаться неизвестными, в таком документе на сегодняшний день нет абсолютно никакой необходимости. Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» отлично исполняет свои функции и четко регулирует все направления ОРД. Кроме того, в силовых структурах традиционно есть ряд ведомственных приказов под грифом «секретно», которые как раз и определяют весь порядок, направление и структуру оперативно-розыскных действий.

Внесение проекта кодекса ОРД практически совпало с нашумевшим законопроектом о расширении прав полиции. В частности, в Федеральный закон «О полиции» было предложено внести поправки, расширяющие права сотрудников полиции на проникновение в жилище, обыск людей и машин и применение огнестрельного оружия. Законопроект предполагает гарантировать полицейским «презумпцию доверия» и защиту от уголовного преследования за все действия, совершенные во время службы, при условии, что они находились в рамках Федерального закона «О полиции». Законопроект сразу вызвал общественный резонанс и стал самым обсуждаемым законопроектом в течение нескольких дней. Члены Общественной палаты решили, что он обязательно должен пройти нулевое чтение. А несколько правозащитников даже устроили пикет возле Госдумы в знак протеста.

Рассмотрение проекта оперативно-розыскного кодекса состоится уже после возвращения Госдумы РФ с каникул, а пока депутаты отдыхают, свою оценку документу предстоит дать экспертам. Петербургский правовой портал будет следить за развитием событий.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай