129
Оставить комментарий Распечатать

Эксперт: закон о государственно-частное партнерстве усовершенствуется

Размер шрифта:
Госсектор и частный бизнес равно заинтересованы в создании новых форматов взаимодействия, при этом вероятность коррупции сохраняется. Так считает генеральный директор ООО «КАДИС» Александр Кузнецов. Эксперт прокомментировал порталу ppt.ru целесообразность нового закона о государственно-частных партнерствах.

Действующий закон уже по своему названию определяет паритет государственных структур и «частников». При этом государство получает так необходимые ему сейчас дополнительные ресурсы для развития экономики и социальной инфраструктуры, а бизнес - гарантию исполнения проекта и дополнительные возможности для преодоления бюрократических процедур.

Все мы знаем классическое определение предпринимательской деятельности, как «осуществляемой на свой риск». Но деятельность в рамках ГЧП как раз минимизирует многие предпринимательские риски.

Материал по теме

Гражданско-частному партнерству открыли дорогу

Российское законодательство по ГЧП напоминает законодательство о госзакупках. Хотя несколько лет практической реализации этих законов уже показывают, что крупные бизнес-игроки, так называемые капитаны экономики, умело обходят все рифы и мели на своем пути. В любом случае, здесь все зависит от политической воли государства и публичности процесса, впрочем - практика покажет.

При всем этом важно подчеркнуть, что результирующий вектор будет определяться взаимодействием заинтересованных сторон с использованием всего арсенала методов, в том числе коррупции. Хочется верить, что самый сильный игрок на этом рынке - государство, - действительно взял курс на развитие малого и среднего бизнеса. Но исключать вероятность коррупции пока что не приходится.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай