87
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: владельцам кафе готовят новый сбор

Размер шрифта:
Какие еще инициативы обсуждают чиновники и депутаты, рассказывают популярные онлайн-СМИ.

«Известия» изучают инициативу о введении нового сбора – с исполнителей в сфере оказания услуг общественного питания. По мнению автора идеи – либерал-демократа Михаила Дегтярева, новый платеж необходимо утвердить в муниципальных образованиях и городах федерального значения. Сам сбор напоминает собой торговый: взимается исключительно с заведений общественного питания в зависимости от площади объекта, через который оказываются услуги. Депутат надеется, что новый налог поможет городским властям сэкономить на уборке мусора, который в большом количестве остается после посетителей фаст-фудов и кафе без залов обслуживания.

Издание также пишет о намерении сенаторов отказаться от обязательной публикации сведений о процедурах банкротства в газете «Коммерсантъ», сохранив правило по размещению этих данных на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве. По мнению народных избранников, это позволит в разы сократить затраты на проведение процедур банкротства.

«РБКdaily» тем временем рассказывает о готовящихся изменениях в системе образования. Правительство решило урезать гарантии по обеспечению россиян высшим образованием и в ближайшей перспективе сократит количество бюджетных мест в вузах примерно на 100 тысяч. Одновременно власть готовится разработать программу повышения привлекательности среднего профессионального образования.

«Ведомости», в свою очередь, пишут о решении Конституционного суда о приоритете решений ЕСПЧ перед национальным правом. На запрос депутатов ГД судьи подтвердили, что решения ЕСПЧ необязательно исполнять, если они указывают на ущербность национального законодательства или же противоречат Конституции и позиции Конституционного суда. Эксперты отмечают, что таким решением российская власть обеспечила себе возможность не исполнять указания Европейского суда по правам человека по делу об акционерах ЮКОСа, а также иных последующих решений, которые будут ей невыгодны.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай