88
Оставить комментарий Распечатать

Минэкономразвития рекомендует пересмотреть порядок проведения медосмотров

Размер шрифта:
Как считают в ведомстве, соответствующий приказ Минздрава РФ на эту тему содержит избыточные нормы, затрудняющие в итоге нормальное ведение предпринимательской деятельности.

Работодателям, чьи сотрудники не контактируют с пищевой продукцией, а заняты исключительно административной работой, упростят порядок проведения обязательных медицинских обследований. На изменении Приказа Минздрава России от 12 апреля 2011 года N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» настаивает Министерство экономического развития Российской Федерации, которое в течение двух последних лет проводило экспертизу данного документа.

Как указано в заключении ведомства, приказ необоснованно затрудняет ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности, содержит избыточные административные и иные ограничения для предпринимателей, а также способствует возникновению у них дополнительных неоправданных расходов. В частности, в Минэкономразвития заметили, что на медицинские осмотры для каждого сотрудника работодатель должен потратит от 1,5 до 10 тысяч рублей (в зависимости от региона). При этом сам сотрудник отсутствует на рабочем месте от 2 до 14 дней, что мешает производственной деятельности.

Поскольку все медицинские осмотры еще и дублируются с мероприятиями по диспансеризации, предусмотренными Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» и Приказом Минздрава России от 3 декабря 2012 г. N 1006н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения», в МЭР рекомендуют разработать механизм учета процедур при прохождении диспансеризации в счет прохождения медицинского осмотра за счет работодателя. Это позволит сэкономить и время, и деньги бизнесменов, уверены чиновники.

Еще одно их предложение – «установить единые наименования вредных производственных факторов, подлежащих и гигиеническому нормированию, и учету при определении необходимости проведения медосмотров работников».

В конечном итоге, подчеркивает Минэкономразвития, на сегодняшний день некоторые положения приказа N 302н не соответствуют действующим нормативным документам в области охраны труда.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай