151
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: онлайн-аптеки закрываются

Размер шрифта:
Какие еще инициативы обсуждают чиновники и депутаты, рассказывают популярные онлайн-СМИ.

«Известия» пишут о новой инициативе Общественной палаты. С сегодняшнего дня здесь открывают «горячую линию» по невыплате заработной платы. Общественники обещают передавать всю информацию в Роструд и прокуратуру, но в Минтруда полагают, что тревожиться пока рано – текущая задолженность по заработной плате ниже в 2,5 раза той, что была зафиксирована в кризисные 2008-2009 гг.

«Российская газета» напоминает, что с сегодняшнего дня закрываются все виртуальные аптеки. Сайты, на которых раньше можно было приобрести медикаменты, теперь закрываются, причем, Роскомнадзор имеет право заблокировать их в досудебном порядке.

Издание также сообщает о новых электронных услугах, доступных московским предпринимателям. Это выдача разрешений о соответствии построенного объекта проекту, извещение о начале строительства и извещение об окончании строительства. Столичный градоначальник уверен, что это позволит сократить коррупцию в сфере строительства.

«Коммерсант» тем временем анализирует возможности нового центра Банка России, созданного для борьбы с киберпреступниками. По задумке, служба под названием FinCERT будет собирать с участников финрынка информацию о кибератаках и оперативно оповещать их о подобных угрозах. Банкиры пока выжидают, насколько эффективной будет работа нового подразделения ЦБ, но все-таки надеются, что оно поможет им хотя бы немного уменьшить риски атак интернет-мошенников.

Издание также изучает последнюю редакцию законопроекта о государственно-частном партнерстве. После двухлетних обсуждений у юристов не осталось к нему претензий, и теперь все зависит от самой практики его применения.

«Ведомости», в свою очередь, рассказывают о судьбе реформы антимонопольного законодательства. В Кремле так называемый четвертый антимонопольный пакет предлагают доработать. Особенно президентской администрации не понравилось предложение ликвидировать через суд унитарные предприятия, созданные без согласования с ФАС. Кроме того, в Белом доме считают преждевременным снижение контроля за торгами.

Издание также выяснило, что законопроект, предусматривающий усиление ответственности туроператоров депутаты решили отложить до осени. По мнению народных избранников, пока нет единого мнения относительно предлагаемых изменений, не стоит принимать документ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай