249
Оставить комментарий Распечатать

С завтрашнего дня начнет действовать льготная ставка 10% на НДС для авиаперевозчиков

Размер шрифта:
Новые ставки налога на добавленную стоимость будут применяться ко всем авиаперевозкам внутри России, за исключением перелетов в Крым.

Пониженные ставки НДС для авиаперевозчиков закреплены в Федеральном законе от 06.04.2015 N 83-ФЗ «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца третьего подпункта 7 пункта 2 статьи 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении». Несмотря на то, что его название вроде бы касается железных дорог, а не авиации, именно этот конкретный документ внес в статью 164 НК РФ новый пункт о применении ставки НДС 10% в отношении услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа.

Материал по теме

Законопроект: авиаперевозчикам снизят НДС

Согласно нормам закона, снижение ставки НДС до 10% будет действовать с 1 июля 2015 года до 31 декабря 2017 года. Примечательно, что "исключение составляют авиаперевозки в Крым или на территорию города федерального значения Севастополь" - в силу того, что такие авиаперелеты и так субсидируются из федерального бюджета.

Власти РФ решили снизить ставку налога на добавленную стоимость для отечественных авиакомпаний с 18 до 10% в рамках утвержденного антикризисного плана. Правда сами перевозчики просили обнулить НДС совсем, утверждая, что только такая мера позволит им избежать негативных последствий финансового кризиса. Однако Правительство не поддержало эту инициативу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай