158
Оставить комментарий Распечатать

Новый регламент предоставления сведений из госреестров вступает в силу

Размер шрифта:
С сегодняшнего дня начинает действовать новый порядок предоставления документов и сведений из Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

С 30 июня 2015 года согласно новому регламенту, утвержденному приказом Минфина РФ от 15 января 2015 года № 5н, максимальный срок ожидания заявителя в очереди при непосредственном обращении в налоговый орган за сведениями или документами из ЕГРЮЛ и ЕГРИП теперь не может превышать 15 минут.

Кроме того, в новом регламенте установлены сроки и последовательность необходимых административных процедур со стороны органа ФНС после получения заявления о предоставлении сведений, определен порядок взаимодействия между налоговыми органами всех уровней, их структурными подразделениями, должностными лицами и налогоплательщиками.

Кроме юридических и физических лиц, включая ИП сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, согласно регламента могут получать их законные представители. Их полномочия должны быть подтверждены документально. Для получения необходимых документов или сведений заинтересованное лицо должно подать письменный или электронный запрос, заверенный квалифицированной подписью заявителя. За сведениями можно обратится в ФНС лично, по почте или через многофункциональный центр, а также через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Результатом предоставления государственной услуги будет являться:

  • получение выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП;

  • получение копии документа, содержащегося в ЕГРЮЛ или ЕГРИП;

  • справка об отсутствии запрашиваемой информации в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

При этом заявитель может получить данные о регистрации и месте жительстве индивидуальных предпринимателей, а так же сведения обо всех лицах, ранее получивших из ЕГРИП сведения о месте жительства ИП. Если запрос на получение сведений был направлен в ФНС в бумажной форме, то и выписка из реестра будет бумажной. При электронном запросе ФНС направит уведомление о предоставлении сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, содержащее атрибуты доступа к сведениям из реестров или выдаст выписку в электронном виде.

С 30 июня 2015 года старый административный регламент оказания услуги и приказы Минфина России № 157н и № 158н, утверждавшие порядок ведения и предоставления сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП признаются утратившими силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай