120
Оставить комментарий Распечатать

ПФР собирается создать второй резервный фонд

Размер шрифта:
Этот фонд, называемый "резерв пенсионной системы" позволит сохранить индексирование пенсий. Правда, где они будут брать деньги, чиновники еще не решили.

Идею создания в России резерва пенсионной системы прорабатывает Правительство РФ. Об этом рассказал журналистам председатель Пенсионного фонда России Антон Дроздов. По его словам, будет разработан специальный законопроект. Возможность создания резерва бюджета ПФР предусмотрена Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

[C=868]

Порядок формирования и расходования средств резервного фонда ПФР должен быть определен отдельным федеральным законом. Механизм финансирования и аккумулирования денежных средств чиновники пока не проработали. По большому счету, Пенсионному фонду все равно, где именно будут хранится резервные средства - в самом фонде или в федеральном бюджете. Самое главное - это создать дополнительный источник финансирования. А вот каким именно способом, чиновникам еще предстоит серьезно подумать.

Однако Минфин традиционно против предложения социального блока Правительства и ПФР. Финансисты считают, что формирование резерва бюджета ПФР станет возможным только тогда, когда собственные доходы ПФР превысят его расходы. То есть при возникновении профицита бюджета ПФР и отсутствии трансфертов из федерального бюджета, направленных на обязательное пенсионное страхование.

[C=874]

Пенсионному фонду РФ остается надеяться на прогнозы специалистов, согласно которым уже в 2017 году ситуация в российской экономике должна значительно улучшиться. Тогда зарплата граждан начнет увеличиваться, и это позволит ПФР выполнять в полном объеме и индексировать пенсии и другие социальные выплаты.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай