163
Оставить комментарий Распечатать

Минздрав разработал новый регламент экспертизы временной нетрудоспособности

Размер шрифта:
Документом установлен порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности, полномочия медицинских работников и необходимые для этого документы.

Проект ведомственного приказа Минтруда «Об утверждении Порядка проведения экспертизы временной нетрудоспособности» [X=http://regulation.gov.ru/project/27103.html?point=view_project&stage=2&stage_id=19229;T=опубликован] на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

В документе установлен порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности, включающий полномочия медицинских работников при ее проведении и перечень необходимых документов, которые заполняются при проведении экспертизы.

В частности, все показатели и данные, характеризующие экспертизу временной нетрудоспособности граждан, вносятся в такие медицинские документы:

  • «Медицинская карта амбулаторного больного» (учетная форма № 025/у-04),

  • «Медицинская карта стационарного больного» (учетная форма № 003/у),

  • «Индивидуальная карта беременной и родильницы» (учетная форма № 111/у),

  • «Медицинская карта ребенка» (учетная форма № 026у).

Экспертиза временной нетрудоспособности граждан проводится в связи с заболеваниями, травмами и другими состояниями, связанными с потерей трудоспособности. В результате этой процедуры определяются сроки освобождения от работы, а также сроки временного или постоянного перевода работника по состоянию здоровья на другую работу. Кроме того, по результатам экспертизы может быть принято решение о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу по нормам статьи 59 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Проект Минздрава проходит публичное обсуждение, которое продлится до 10 июля 2015 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай