218
Оставить комментарий Распечатать

В России признали международные стандарты аудита

Размер шрифта:
В России будут применяться международные стандарты контроля качества, аудита финансовой информации, задания по проведению обзорных проверок и другие сопутствующие аудиту услуги при условии, что они не противоречат российским нормативам.

Постановление Правительства РФ от 11.06.2015 N 576 «Об утверждении Положения о признании международных стандартов аудита подлежащими применению на территории Российской Федерации» было официально опубликовано 24 июня 2015 года и вступило в силу.

В соответствии с нормами этого постановления, установлен порядок признания международных стандартов аудита, принимаемых Международной федерацией бухгалтеров. Данные стандарты с этого дня подлежат применению на территории Российской Федерации.

В состав признанных и подлежащих применению на территории Российской Федерации документов, содержащих международные стандарты аудита, вошли:

  • а) международные стандарты контроля качества;

  • б) международные стандарты аудита финансовой информации;

  • в) международные отчеты о практике аудита финансовой информации;

  • г) международные стандарты заданий по проведению обзорных проверок;

  • д) международные стандарты заданий, обеспечивающих уверенность, отличных от аудита и обзорных проверок финансовой информации;

  • е) международные стандарты сопутствующих аудиту услуг;

  • ж) иные документы, определенные Международной федерацией бухгалтеров в качестве неотъемлемой части международных стандартов аудита.

Специалисты, впрочем, утверждают, что существенной разницы в практической работе для аудиторов особо не предвидится:

[C=861]

Министерство финансов РФ должно обеспечить официальное получение от Международной федерации бухгалтеров перевода на русский язык каждого документа, содержащего международные стандарты аудита. Для того, чтобы определить соответствие каждого из стандартов международного аудита основам регулирования аудиторской деятельности, установленным законодательством РФ, будут проводиться специальные экспертизы. Документ, содержащий международные стандарты аудита, будет признан подлежащим применению на территории РФ и вступает в силу со дня его официального опубликования с учетом положений статьи 23 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай