118
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: госслужащих лишат льгот

Размер шрифта:
Какие еще инициативы обсуждают депутаты и чиновники, рассказывают популярные онлайн-СМИ.

«Известия» изучают предложение «Общероссийского народного фронта» ввести финансовую ответственность за необоснованный отказ от заключения договора ОСАГО либо навязывание дополнительных услуг при продаже «автогражданки». Штрафы за такие правонарушения для страховых компаний могут достигать 500 тысяч рублей, а для брокеров и страховых агентов – до 5 тысяч рублей. Уже до конца текущей недели соответствующие поправки в КоАП РФ будут внесены в Госдуму, а сами новшества начнут работать с 1 января 2016 года, пишет газета.

«РБКdaily», в свою очередь, выяснила, что чиновников могут лишить некоторых привилегий - отпуска длительностью 45 дней, персональных водителей и дополнительной медицинской страховки. В Минфине отмечают, что без введения жестких ограничений расходов на госуправление пережить кризис не удастся.

«Российская газета» в это время рассказывает об идее Минтранса узаконить продажу дополнительных авиабилетов. Если на одно место будет претендовать два пассажира, один – улетит, а другому - будет положена компенсация, и гарантировано место на другой рейсе авиакомпании. Кому выгоден так называемый overbooking, и насколько сильно пострадают от него потребители, разбираются приглашенные эксперты.

А «Коммерсант» между тем анализирует, как может измениться законодательство о некоммерческих организациях с учетом пожеланий президента Владимира Путина. Глава государства, в частности, считает, что некоторые существующие понятия «неединообразно понимаются». Например, необходимо более конкретно описать, кто такой «иностранный агент» и кого считать таковым.

У «Ведомостей» тоже есть новости для предпринимателей. В Госдуме согласны блокировать деятельность компаний в случае неисполнения ими решений судов на 90 дней. Новая обеспечительная мера была придумана судебными приставами в ответ на увеличение количества невыполненных судебных решений. Чаще всего бизнесмены отказываются выполнять предписания о сносе, перепланировке и запрете строительства, отмечают они. В то же время эксперты рекомендуют ограничить действие такой меры, поскольку не всегда закрытие компании ведет к ожидаемому результату.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай