622
Оставить комментарий Распечатать

Учет организацией-покупателем госпошлины за приобретение недвижимости, принимаемой на учет в составе основных средств

Размер шрифта:
Как отразить в учете организации-покупателя уплату государственной пошлины в связи с приобретением объекта недвижимости, принимаемого на учет в составе основных средств (ОС)?

Организация применяет метод начисления в налоговом учете.

Государственная пошлина

За государственную регистрацию перехода права собственности на объект недвижимости организацией уплачивается государственная пошлина в размере 22 000 руб. (ст. 11 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).

Согласно пп. 8.1 п. 3 ст. 333.35 НК РФ за государственную регистрацию прекращения прав в связи с переходом права к новому правообладателю государственная пошлина не уплачивается. Следовательно, плательщиком государственной пошлины за государственную регистрацию возникновения права является новый правообладатель, т.е. покупатель недвижимости. По данному вопросу см. также Письма Минфина России от 16.01.2014 N 03-05-06-03/1011, от 17.10.2011 N 03-05-05-03/35.

Обязанность уплатить госпошлину возникает у организации в связи с подачей заявления о государственной регистрации. Уплата пошлины производится до подачи заявления (при подаче заявления в электронной форме - после подачи заявления, но до принятия его к рассмотрению) (пп. 5.2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ).

Государственная пошлина представляет собой федеральный сбор (п. 10 ст. 13, п. 1 ст. 333.16 НК РФ).

Бухгалтерский учет

Согласно абз. 8 п. 8 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемые в связи с приобретением объекта ОС, отнесены к фактическим затратам на приобретение, сооружение и изготовление ОС.

Однако в настоящее время переход права собственности на актив, а также подача документов на государственную регистрацию перехода права собственности на актив в организации не являются необходимым условием для принятия его на учет в качестве объекта ОС, так как это не предусмотрено п. 4 ПБУ 6/01. Определяющим фактором для принятия объекта к учету в качестве ОС является его готовность к использованию в запланированных целях (п. 4 ПБУ 6/01, Письма Минфина России от 08.06.2012 N 03-05-05-01/31, от 20.01.2010 N 03-05-05-01/01, от 22.06.2010 N 03-03-06/1/425).

Кроме того, в п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, прямо указано, что объекты недвижимости, права собственности на которые не зарегистрированы в установленном законодательством порядке, принимаются к бухгалтерскому учету в качестве ОС с выделением на отдельном субсчете к счету учета ОС.

В связи с этим затраты в виде госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимость, на наш взгляд, не должны рассматриваться как фактические расходы, связанные с приобретением недвижимости, формирующие ее первоначальную стоимость в порядке, установленном п. 8 ПБУ 6/01. Исключение составляют случаи, когда государственная регистрация перехода прав на недвижимость является необходимой для использования этой недвижимости по назначению.

Ситуация 1

Организация не рассматривает госрегистрацию в качестве необходимого условия для эксплуатации ОС

В связи с этим затраты по уплате госпошлины рассматриваются не как расход, связанный с приобретением данного объекта, а как текущий расход.

Расход в виде госпошлины, уплачиваемой в связи с регистрацией перехода права собственности на недвижимость, может учитываться в составе расходов по обычным видам деятельности (если приобретенная недвижимость предназначена для использования в деятельности, связанной с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров) или в составе прочих расходов (при приобретении недвижимости для иных целей) (п. п. 4, 5, 7, 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99 , утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Расходы признаются при выполнении условий, предусмотренных п. 16 ПБУ 10/99. Поскольку обязанность уплатить госпошлину возникает у организации в связи с подачей заявления на государственную регистрацию, указанные условия выполняются на момент подачи такого заявления.

Ситуация 2

Организация рассматривает госрегистрацию в качестве необходимого условия для эксплуатации ОС

В связи с этим сумма государственной пошлины, уплачиваемой за регистрацию перехода права собственности на объект недвижимости, формирует первоначальную стоимость этого объекта.

Этот вариант основан на норме, содержащейся в абз. 8 п. 8 ПБУ 6/01, согласно которой невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемые в связи с приобретением объекта ОС, отнесены к фактическим затратам на приобретение, сооружение и изготовление ОС.

Налог на прибыль организаций

Вопрос о порядке налогового учета затрат в виде госпошлины, уплачиваемой в связи с государственной регистрацией перехода прав собственности на объекты недвижимости, является спорным. Официальная позиция по данному вопросу также не является однозначной.

Так, государственная пошлина, уплачиваемая в связи с государственной регистрацией права собственности на объект недвижимости, может рассматриваться как расход, связанный с приобретением объекта ОС, и, соответственно, включаться в его первоначальную стоимость. Такая точка зрения высказана в Письме Минфина России от 08.06.2012 N 03-03-06/1/295.

С другой стороны, высказывалось мнение, что госпошлина не включается в первоначальную стоимость объектов ОС, а учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ (как федеральный сбор) (см., например, Письмо Минфина России от 16.02.2006 N 03-03-04/1/116).

Подробная информация по вопросу учета госпошлины содержится в Практическом пособии по налогу на прибыль, а также в Энциклопедии спорных ситуаций по налогу на прибыль.

В такой ситуации решение о порядке учета затрат на уплату госпошлины принимается организацией самостоятельно в зависимости от примененной организацией квалификации затрат на уплату госпошлины (как затрат, имеющих или не имеющих связь с приобретением объекта ОС). При принятии решения об указанной квалификации необходимо руководствоваться тем же подходом, который принят для целей бухгалтерского учета. То есть если затраты на уплату госпошлины признаются организацией расходами, необходимыми для доведения объекта до состояния, пригодного к использованию, то и в бухгалтерском, и в налоговом учете такие затраты формируют первоначальную стоимость объекта ОС. Если же процедуру государственной регистрации организация не признает необходимой для начала использования объекта по назначению, то затраты в виде госпошлины первоначальную стоимость объекта не формируют, а относятся на текущие расходы организации.

В последнем случае расходы на уплату государственной пошлины могут включаться в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 40 п. 1 ст. 264 НК РФ (как платеж за регистрацию прав) либо на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ (как федеральный сбор).

Вне зависимости от типа прочего расхода, к которым будет отнесена госпошлина, ее сумма признается расходом на дату начисления госпошлины, т.е. на дату принятия заявления на государственную регистрацию прав (пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Первичный документ

Ситуация 1: организация не рассматривает госрегистрацию в качестве необходимого условия для эксплуатации ОС

Уплачена государственная пошлина

68

51

22 000

Выписка банка по расчетному счету

Сумма государственной пошлины признана текущим расходом

20,

(26,

25,

44

и др.)

68

22 000

Расписка в принятии документов на государственную регистрацию,

Бухгалтерская справка

Ситуация 2: организация рассматривает госрегистрацию в качестве необходимого условия для эксплуатации ОС

Уплачена государственная пошлина

68

51

22 000

Выписка банка по расчетному счету

Сумма государственной пошлины включена в первоначальную стоимость объекта ОС

08

68

22 000

Расписка в принятии документов на государственную регистрацию,

Бухгалтерская справка

Т.Е.Меликовская

Консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай