82
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: билеты на иностранные картины подорожают

Размер шрифта:
Какие еще инициативы обсуждают чиновники, рассказывают популярные онлайн-СМИ.

«Известия» пишут, что Центробанк рассматривает возможность обмена кредитной информацией между странами Евразийского экономического союза, то есть Россией, Казахстаном, Киргизией, Арменией и Белоруссией. Это поможет проверять кредитную историю потенциальных клиентов-иностранцев, а значит, расширит круг лиц, которые смогут получать в отечественных банках займы, и «поднимет» рынок розничного кредитования, в частности, беззалогового.

Издание также подсчитало, насколько сократились объемы денежных переводов из России в страны дальнего зарубежья. В Швейцарию, Великобританию, США, Германию, Китай, Австрию, Латвию, Испанию, Италию и на Кипр россияне в первом квартале года перевели в 2,2 раза меньше по сравнению с прошлым годом. Как объясняют эксперты, примерно на столько же подешевел рубль, поэтому и переводы сократились.

«Ведомости» сообщают, что в правительстве готовится новый перечень антисанкционных продуктов. Какие именно товарные позиции попадут в него, пока не ясно, но обсуждается запрет на ввоз фруктов, а также сыроподобных продуктов на растительной основе.

В продолжение темы «Коммерсант» рассказывает о готовности правительства взимать НДС с продажи билетов в кинотеатрах. Причем, под налогообложение попадут только фильмы иностранного производства, а на них, по оценкам экспертов, в прошлом году пришлось более 80% сборов. В то же время бизнесмены отмечают, что новый налог ляжет на плечи потребителей, которые могут и вовсе отказаться от походов в кинотеатры.

«РБКdaily» тем временем изучает предложения Минфина об изменении основных параметров бюджета на ближайшие три года. Ведомство предлагает сэкономить 2,5 триллиона рублей за счет снижения индексации пенсий и социальных выплат на уровень прогнозной инфляции. И хотя представители социального блока правительства протестуют против таких новшеств, финансисты предупреждают: их не сократить расходы, уже в 2016 году Резервный фонд будет полностью исчерпан, и еще не будет хватать 836 миллиардов рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай