66
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: Москва «подешевела» для иностранцев

Размер шрифта:
Какие еще новости и инициативы обсуждают чиновники и депутаты, рассказывают популярные онлайн-СМИ.

«Ведомости» сообщают о результатах встречи руководства Российской ассоциации электронных коммуникаций и членов думского комитета по информационной политике. Стороны договорились, что ко второму чтению из текста законопроекта о «праве на забвение» исключат возможность досудебного удаления ссылок на достоверную информацию. Кроме того, депутаты согласились, чтобы поисковики блокировали ссылки только по запросам, которые содержат имя и фамилию обратившегося пользователя.

«РБКdaily» в это время анализирует, как изменятся ставки по потребительским кредитам с 1 июля – после того, как банкиры будут обязаны придерживаться размера полной стоимости кредитов, утверждаемой ЦБ ежеквартально. С начала следующего месяца максимально допустимый размер ставки по потребкредитам должен составлять не более 55,9% годовых. При этом сейчас на рынке существуют предложения о получении займа под 80,38% годовых.

«Коммерсант» тем временем изучает проект указания ЦБ о минимальных требованиях к медицинскому страхованию трудовых мигрантов. В документе предлагается утвердить страховую сумму по полису для одного иностранца в размере 100 тысяч рублей. При этом страховщик сможет не покрывать расходы на лечение особо опасных инфекционных болезней (натуральная оспа, полиомиелит и пр.), злокачественных опухолей, сахарного диабета, психических расстройств. Кроме того, по полису невозможно будет получить помощь при беременности и родах, а также будут недоступны высокотехнологические манипуляции. Цена полиса для самих получателей – 5,2 тысячи рублей. По некоторым данным, за такими документами обратятся не менее 17 миллионов человек.

«Российская газета», в свою очередь, пытается понять, как удалось Москве всего за год опуститься в рейтинге самых дорогих городов мира для иностранцев с 9-ого на 50-ое место. Эксперты уверяют, что доступность российской столицы сегодня объясняется евро-американскими санкциями и сильной девальвацией рубля. Впрочем, власти главного города страны не огорчаются, поскольку за счет падения цен надеются привлечь новых туристов.

А «Известия» сегодня обнадежили пивоваров, реализующих свою продукцию в пластиковых бутылках. Среди депутатов нашелся человек, который предложил с 1 июля 2016 года запретить продажу пива в бутылках объемом более 1,5 л, а очередное ограничение – до 0,5 л. – запланировать на 2020 год. Чиновники новую инициативу пока не прокомментировали.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай