218
Оставить комментарий Распечатать

Типовой устав для ООО прошел второе чтение

Размер шрифта:
Общества с ограниченной ответственностью теперь смогут использовать типовой устав, удостоверенный уполномоченным органом. Его не нужно будет предоставлять в регистрирующие органы. Достаточно просто заявить о его наличии.

Государственная Дума РФ во втором основном чтении приняла Федеральный закон «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации и в федеральные законы "Об обществах с ограниченной ответственностью" и "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"». Законопроект № 667404-6 был внесен в Госдуму РФ Правительством РФ в декабре 2014 года. Его разработчиком является Минэкономразвития.

Поскольку проект был разработан в числе мероприятий «дорожной карты» «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», его главной целью является оптимизация и упрощение процедуры взаимодействия юридических лиц и регистрирующих органов.

Материал по теме

Законопроект: для ООО создадут типовой Устав

Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» и в статью 50 ГК РФ, статью 52 ГК РФ и статью 54 Гражданского кодекса РФ. С момента вступления их в силу все сведения об ООО будут отображены не в его уставе, а непосредственно в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Поэтому при совершении любых юридически значимых действий, начиная с регистрации, участники и руководство ООО не должны будут предоставлять устав. Им достаточно будет предъявить решение участников об использовании типового устава.

Новый основной правоустанавливающий документ ООО будет электронным. В процессе деятельности его не нужно будет переводить в бумажную форму или заверять нотариально. Это избавит от лишних затрат как сами общества, так и регистрирующие органы, которые обязаны хранить у себя экземпляры уставов.

Однако, при желании, участники ООО смогут осуществлять хозяйственную деятельность по индивидуальному уставу. Новый закон предоставляет возможность разработать и утвердить второй устав ООО, положения которого могут расширять и дополнять типовой устав, но только не противоречить ему. Кроме того, участники ООО смогут в любой момент своей деятельности отказаться от использования типового устава и полностью перейти на индивидуальный. Для этого им будет необходимо известить регистрирующий орган и пройти процедуру, установленную законодательством РФ о государственной регистрации.

Новый Федеральный закон депутаты Госдумы должны будут рассмотреть в третьем чтении, дата которого пока не определена. После одобрения Советом Федерации и подписания президентом РФ, закон вступит в силу и все ООО смогут использовать типовые электронные уставы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай