164
Оставить комментарий Распечатать

Свежие изменения в НК РФ, УК РФ, УПК РФ и КоАП РФ

Размер шрифта:
8 июня в силу вступили новые редакции второй части Налогового кодекса РФ, Уголовного кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Поправки сразу в несколько Кодексов внесли два новых Федеральных закона, подписанных президентом России и сразу же официально опубликованных. Это - Федеральный закон от 08.06.2015 N 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федеральный закон от 08.06.2015 N 150-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)"».

Основные изменения направлены на реализацию норм и положений данных законов. Так, в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях изменилась статья 14.1 «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)». В нее добавлено примечание о том, что «лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения им действий, содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или статьями 15.1, 15.3 - 15.6, 15.11, 15.25 настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации. Если такие действия лица связаны с приобретением, использованием либо распоряжением имуществом или контролируемыми иностранными компаниями».

Кроме того, в статью 24.5 КоАП РФ «Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении» добавлен пункт 9, определяющий освобождение от административной ответственности лиц по иным, предусмотренным законодательством, обстоятельствам.

Аналогичные изменения произошли в редакции статьи 76.1 Уголовного кодекса РФ «Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности». В нее добавили пункт 3, согласно которому от уголовной ответственности за совершение экономических преступлений освобождаются лица, которые совершили их до 1 января 2015 года, при условии, что эти лица являются декларантами или лицами, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ. В этом случае также не применяются положения о возмещении ущерба, перечислении виновными лицами в федеральный бюджет денежного возмещения и полученного дохода.

В новой редакции статьи 28.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ «Прекращение уголовного преследования по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности» определено, что суд или следователь с согласия руководителя следственного органа прекращают уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении экономического преступления, при наличии оснований, предусмотренных частью 3 статьи 76.1 УК РФ, а именно если лицо подало специальную декларацию.

Вторая часть Налогового кодекса РФ дополнена нормами, определяющими налогообложение иностранных резидентов и КИК. В статью 217 НК РФ «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)» внесен пункт 7.1, регламентирующий, что доходы физических лиц, являющихся налоговыми резидентами иностранного государства, полученные ими в качестве членов жюри XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского не подлежат налогообложению.

Кроме того, в статье 217 НК РФ появился пункт 60, в соответствии с которым освобождены от налогообложения доходы (за исключением денежных средств) в виде стоимости полученного имущества, полученные при ликвидации иностранной организации без образования юридического лица акционерами и участниками такой структуры. Правда для этого необходимо соблюсти ряд требований, главное из которых, чтобы процедура ликвидации КИК была завершена до 1 января 2017 года. Кроме того, в статью 220 НК РФ добавлено право таких лиц на получение налогового вычета в размере стоимости имущества по данным учета ликвидированной организации.

Из статьи 246.2 НК РФ «Организации, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации» исключен ряд оснований, по которым ранее осуществление управлением иностранной организацией не признавалось таковым. Вместо этого определен целый ряд оснований, по которым Российская Федерация признается местом управления иностранной организацией. Тем иностранным организациям, которые осуществляют деятельность на территории РФ, но не признаются КИК, предоставлено право подать заявление о признании их налоговыми резидентами РФ. При этом такие организации смогут утратить статус налогового резидента РФ на основании собственного заявления, поданного в территориальный орган ФНС по месту своего учета. Но только после проведения налоговым органом проверки оснований для такой утраты.

Кроме того, изменилась редакция статьи 251 НК РФ «Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы». В нее добавили право исключать из налоговой базы доходы, полученные общероссийским общественным объединением, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации об общественных объединениях, Олимпийской хартией Международного олимпийского комитета, в том числе связанные с реализацией рекламных услуг, спонсорской рекламы и доходы от реализации имущественных прав.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай