80
Оставить комментарий Распечатать

Минфин: возмещение расходов за однодневные командировки облагается НДФЛ

Размер шрифта:
В том случае, если возмещение превышает 700 рублей при командировках внутри страны и 2,5 тысячи рублей при командировках за рубеж.

В письме от 26.05.15 № 03-03-06/30062 специалисты Минфина России ответили на частный вопрос налогоплательщика об исчислении налога на прибыль и НДФЛ на суммы возмещения затрат, произведенных работником в однодневной командировке.

В статье 168 Трудового кодекса РФ определено, что организация может установить для своих работников любой размер суточных для служебных командировок. Главное закрепить это в локальном нормативном акте. Однако, если суточные окажутся больше установленных законодательно, с суммы превышения придется заплатить НДФЛ. В пункте 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ закреплено, что суточные в служебных командировках составляют 700 рублей в день внутри страны, и 2 500 рублей в день за ее пределами. На суммы суточных, превышающий эти размеры, необходимо начислять НДФЛ.

Что касается однодневных командировок, то в них суточные попросту не положены. В статье 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749, говорится, что при командировках в местность, откуда работник имеет возможность ежедневно возвращаться домой, суточные не выплачиваются. Однако таким работникам выплачивается компенсация расходов, понесенных ими в командировке. И вот такое возмещение собственных средств работника, потраченных на нужды компании, по мнению специалистов Минфина, подлежит обложению НДФЛ. В том случае, если превышает 700 рублей в день на территории России или 2,5 тысячи рублей за границей.

Примечательно, что Минфин России ранее уже высказывал аналогичную позицию в письме от 26.05.14 № 03-03-06/1/24916. Правда, еще раньше позиция Минфина была диаметрально противоположной. Минфин считал, что если работник может документально подтвердить понесенные расходы и они являются экономически оправданными, то НДФЛ не нужно начислять, даже если суммы выплат превышают установленные нормативы. Только если нет оправдательных документов, с превышающих сумм необходимо заплатить налог. Такой же позиции придерживался и Высший арбитражный суд РФ. Так, в постановлении ВАС РФ от 11.09.12 № 4357/12 арбитры пришли к выводу, что выплаты компенсаций расходов по командировке полностью освобождены от обложения НДФЛ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай