109
Оставить комментарий Распечатать

Плюшкин (версия 2.0)

Размер шрифта:
В середине XIX века Николай Васильевич Гоголь в своей поэме «Мёртвые души» вывел образ помещика Плюшкина – жадюги и скопидома, превратившего своё поместье в хранилище разного никому не нужного хлама… С чего это он вдруг вспомнился, удивитесь вы. Разве возможен в наше время Плюшкин, если он только не относится к категории деклассированных элементов? Как не странно, но возможен. И не в трущобах большого города, а на вполне современном предприятии…

На мясокомбинат на должность главного бухгалтера приняли нового человека. Начинающего специалиста, толком ещё нигде не работавшего. Сей молодой специалист решил действовать «по науке», в смысле, как в институте учили - первым делом провести комплексную инвентаризацию.

- Зачем? – удивился директор, когда главбух обратился к нему с этим предложением. – У нас везде полный порядок. И потом – мы только месяц назад инвентаризацию провели. Так что нечего тут!.. Разберись сперва, с учётом как следует ознакомься. А там видно будет.

Главбух оскорбился в своих лучших чувствах, но решил, тем не менее, советом директора воспользоваться и отправился изучать бухгалтерский учёт своей новой организации. Всё шло спокойно, пока он не добрался до балансового счёта 10 «Материалы». И тут… Но обо всём по порядку.

Итак, балансовый счёт 10, субсчёт 10/1 «Сырьё и материалы». Что на мясокомбинате на нём может учитываться? Правильно – свиные и говяжьи туши, мясо птицы, разные ингредиенты и вещества, необходимые для мясопереработки. То есть то, что приобретается непосредственно для осуществления производственного процесса. И ещё то, что, как правило, длительному хранению не подлежит. А тут, смотри-ка, по отдельным позициям движения не было больше года. А где-то – и по два года никакой динамики. «Интересно, - подумал бухгалтер. – Что же это значит?».

Пока ещё ничего не заподозрив, он сделал отметку о данном факте и перешёл к другому субсчёту - 10/3 «Топливо». Понятно, что если предприятие не является промышленным монстром, то на этом субсчёте больших остатков быть не может. Кроме, разве что остатков бензина в баках автомобилей, по которым ещё не были сданы путевые листы. Однако и здесь повторилась та же история, что и с мясом – изрядное количество позиций, по которым больше двух лет ничего не менялось. Не списывалось в расход. Даже если приобреталось.

Аналогичная картина повторилась по другим субсчетам – 10/5 «Запасные части», 10/6 «Прочие материалы», 10/9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности». Нет, движение по ним имелось, но почему-то не по всем позициям. По каким-то всё было, как положено – оприходовали МПЗ и списали в состав расходов. Но случаев, когда объект приобретается, а потом годами никуда не списывается, было немало. Причём особенно много было таких позиций в составе инвентаря и хозпринадлежностей. Посмотришь на такой субсчёт, увидишь несколько десятков листов формата А4 с гигантским перечнем, состоящим из мебели, бытовой и вычислительной техники, предметов труда для дворников и уборщиц, и… Были в этом списке предметы и поменьше калибром – канцелярские наборы, инструменты для мелкого ремонта (молотки, отвёртки, гаечные ключи, топоры, стамески и т.п.), калькуляторы. Получается, если верить данным учёта, все эти объекты должны были храниться на каком-то гигантском складе. Наивный главбух даже пытался найти этот склад.

И, естественно, не нашёл. Почему «естественно»? Не торопитесь. Узнаете…

Подведя итоги своих исследований, молодой человек слегка обалдел. Стоимость остатков МПЗ, по которым более года отсутствовало движение, составило несколько миллионов рублей. Неслабая такая сумма. Впрочем, это ещё ничего не значило. Кто, скажите, пожалуйста, может запретить предприятию скапливать у себя на складах груды материальных ценностей, играя роль этакого коллективного Плюшкина? Тем более что факт наличия МПЗ на складах был подтверждён относительно свеженьким актом инвентаризации, подтверждающим наличие всего вышеперечисленного имущества в натуре. Однако червь сомнения продолжал грызть бухгалтера, и он, собравшись с силами, отправился к директору, чтобы поведать тому о результатах своих «изысканий».

Ну, а директор ничего скрывать не стал, и раскрыл «страшную тайну». Точнее – тайны, потому что у каждого МПЗ, «зависшего» в остатках, была своя история.

Например, мясо. Часть его стухло, и было выброшено. Другую часть вынесли с мясокомбината трудящиеся (и директор в том числе). В учёте это, естественно, никто не показал. Зачем, рассудил директор, лишнюю «макулатуру» разводить. Я-то, мол, и так всё знаю. По договорённости с прежним главбухом директор решил выждать момент, чтобы потом всё или списать куда-нибудь втихаря, или «типа продать» - то есть внести некую символическую сумму в кассу предприятия за давно несуществующее сырьё.

Топливо. Тут всё просто – разъезжали руководящие сотрудники на служебных машинах в личных целях, а путевые листы, естественно, не составляли (ещё чего!). Поскольку, в сравнении с остальными субсчетами, сальдо по топливу было небольшим, на него особого внимания не обращали, рассчитывая его тоже списать «когда-нибудь, когда будет время».

С мебелью, оборудованием и инструментом картина была совершенно обратная. То есть если мясо и бензин, будем говорить без обиняков, разворовывались, то за более весомыми объектами, напротив, решили установить «строжайший контроль». А в чём же он выражался? А в том, что стоимость указанных объектов в состав расходов предприятия не списывалась (ну, почти не списывалась). Объект (скажем, компьютер) давным-давно эксплуатируется, а по данным учёта он всё ещё стоит на складе. Мебельный гарнитур уже потихоньку стал подгнивать, но он тоже числится не в эксплуатации, а в запасе. Многие вещи помельче (например, калькуляторы или швабры) уже вышли из строя и выброшены на помойку, но по данным учёта их сотрудникам даже ещё и не раздавали! Нет, иногда подобный хлам списывали, но делали это крайне редко.

- А почему бы эти объекты не учитывать в количественном выражении? – удивился новый главбух. – Так ведь и в ПБУ 5/01 написано, и в «Методических указаниях по учёту материально-производственных запасов».

- Я не знаю, что у Вас там где написано, - рассердился директор, - а мне спокойнее, когда материальные ценности, пока их не выкинули, числились на балансе. Чтоб цена их была видна. Посмотришь в ведомость - и сразу всё ясно. А учитывать в штуках… Не привык я к этому. И прежнему бухгалтеру об этом говорил, и Вам тоже самое повторяю. С ценой – всегда сохраннее.

- А как же бензин с мясом? - съехидничал бухгалтер.

- Ну, - не моргнув глазом, ответил директор, - это совсем другое дело! Вы ж меня понимаете… И потом – чем больше материальные остатки, тем выше валюта баланса. Понимать надо!

- А как же результаты инвентаризации? – выдавил из себя главбух.

- Не смешите меня, молодой человек, - сказал на это директор. – А то Вы не знаете, как она проводится. Распечатали ведомости, я их подписал вместе с членами комиссии. Всего и делов-то!

- А контроль сохранности? – в отчаянье промямлил бухгалтер.

- Не боись, парень! – весело ответил директор. – То, что надо, я знаю. Без моего ведома здесь ни один гвоздь не пропадёт. А если пропадёт… Не позавидую я тому, кто этому гвоздю поможет исчезнуть!..

Итак, как вы изволили убедиться, Плюшкин как экономический субъект в нашей современности очень даже возможен! Хотя… Современный Плюшкин только на первый взгляд кажется бессмысленным скупердяем. На самом же он хитрец, и хитрец преизрядный, а скопидомом он только прикидывается…

Мораль рассказа? А вот я даже и не знаю, что сказать. И как оценить действия директора. Я вот лично с ним не согласен категорически. А что вы думаете? И как бы вы поступили в подобной ситуации? Подумайте.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай