87
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: антитабачное законодательство вновь перепишут

Размер шрифта:
Какие еще инициативы обсуждают чиновники и депутаты, рассказывают популярные онлайн-СМИ.

«Известия» пишут об инициативе Минпромторга освободить газетные киоски от уплаты торгового сбора, действие которого в Москве начинается уже с 1 июля. Чиновники уверены, что новый побор для пунктов продажи прессы станет губительным, и прогнозируют их массовое закрытие. В итоге пострадают и издательства, поскольку практически вся периодика продается именно через газетные киоски.

Издание также выяснило, что Минстрой готовит законопроект, принятие которого позволит компаниям проводить предварительные работы еще до получения разрешения на строительство. Планируется, что подготавливать площадку можно будет со дня представления положительного заключения Главгосэкспертизы. В то же время чиновники предлагают ввести правило, по которому застройщику придется восстанавливать участок и окружающую среду, если в течение года так и не началось строительство.

«Коммерсант», тем временем, узнал о критериях, по которым микросхемы будут считаться российскими. Производителем отечественных микросхем будет признаваться юридическое лицо – налоговый резидент РФ, 50% плюс 1 акция которого принадлежит бенефициарам из России. Компания при этом должна обладать собственной документацией для изготовления микросхем, а не использовать готовые иностранные схемы сборки. Кроме того, разработка структуры и программного кода устройств должны происходить на территории страны.

«Российская газета», в свою очередь, изучила новые законодательные инициативы по изменению антитабачного законодательства. Ряд депутатов предлагает в очередной раз ужесточить правила курения и запретить «дымить» на остановках общественного транспорта и в подземных переходах. Другие, напротив, - хотят упростить жизнь курильщикам и позволить им курить на верандах. Оба законопроекта депутаты рассмотрят на ближайших заседаниях Госдумы.

В это время «РБКdaily» информирует о законопроекте, который запретит коллекторам общаться с родственниками и работодателем должника. Общение с самим гражданином, накопившим долг, ввозможно тоже ограничат – до двух раз за день. Коллекторов, нарушивших новые нормы, предлагается штрафовать на 100 – 120 тысяч рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай