139
Оставить комментарий Распечатать

Роструда рекомендует проверять рабочие места офисных работников

Размер шрифта:
Специальная оценка условий труда в отношении рабочих мест офисных работников является обязательной, считают в Роструде.

Специалисты Федеральной службы по труду и занятости на специализированном электронном сервисе в рамках долгосрочного проекта «Открытая Инспекция Труда» ответили на вопрос о том, нужно ли проводить специальную оценку условий труда в отношении рабочих мест офисных работников (управленческого персонала). Мнение чиновников однозначно - обязательно нужно.

В соответствии с требованиями части 2 статьи 212 Трудового кодекса РФ все российские работодатели обязаны обеспечить проведение специальной оценки условий труда, согласно действующему законодательству. Проведение специальной оценки условий труда регулирует Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда". В статье 3 означенного закона определено, что специальная оценка условий труда не проводится только в отношении дистанционных работников и надомников, а также лиц, которые вступили в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Все остальные организации, использующие наемный труд обязаны провести спецоценку условий труда, вне зависимости от того в каком качестве работают их сотрудники - как управленческий персонал или рабочая сила.

От редакции: подробнее о спецоценке условий труда можно узнать:

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай