318
Оставить комментарий Распечатать

ГД поддержит запрет на ПЭТ-тару для алкоголя

Размер шрифта:
Государственная Дума РФ намерена поддержать запрет на ПЭТ-тару для алкоголя, несмотря на возражения пивоваров и производителей пластиковой тары.

Вице-спикер Госдумы РФ Андрей Исаев заявил, что Государственная Дума РФ рассмотрит и примет законопроект об ограничении производства и продажи алкогольной продукции в пластиковых бутылках до конца 2015 года, несмотря на давление со стороны производителей пива.

Как рассказал журналистам парламентарий, несколько иностранных компаний-производителей пивной продукции, владеющих порядка 90% всего рынка пива в России, «настаивают на том, чтобы сохранить продажу пива в пластиковых упаковках». Председатель правления Carlsberg Йорген Буль Расмуссен даже написал по этому поводу письмо премьер-министру России Дмитрию Медведеву. Однако депутаты не собираются отказываться от принятия законопроекта.

[C=826]

Андрей Исаев уверен, что законопроект о запрете ПЭТ-тары для алкогольных напитков направлен на реализацию государственной программы по снижению алкоголизма в России и будет способствовать поддержке здорового образа жизни граждан. Ведь, по мнению экспертов, ПЭТ-упаковка негативно влияет на содержащийся в ней алкоголь, насыщая его вредными для организма человека веществами. Что может вызывать целый ряд тяжелых заболеваний. Для того, чтобы обеспечить рассмотрение законопроекта до окончания весенней сессии или, в крайнем случае, во время осенней, Андрей Исаев собирается обсудить ситуацию с председателем Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным.

Материал по теме

Правительство поддержало запрет на алкоголь в ПЭТ-таре

Напомним, что законопроект № 280796-6 «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"» был внесен на рассмотрение в Госдуму РФ еще в 2013 году депутатами от фракции «Единая Россия» Михаилом Тарасенко и Раисой Кармазиной. В первом чтении законопроект был принят парламентариями 10 июня 2014 года. Правительство РФ поддержало законопроект о запрете алкогольных напитков в ПЭТ-таре, что отмечено в официальном отзыве. Чиновники обратили особое внимание, что изменения в Федеральном законе от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», предусматривающие установление запрета на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 4% от объема в полимерной потребительской таре, а также алкогольной продукции в ПЭТ-таре объемом более 0,5 литра, должны касаться не только продажи, но и производства такого алкоголя.

Материал по теме

Пивовары отстояли ПЭТ

Примечательно, что в поддержку законопроекта была проведена беспрецедентная акция, организованная Национальным союзом защиты прав потребителей (НСЗПП). Ведущие деловые СМИ разместили на стартовых страницах полноэкранный баннер «Запретим пластиковую бутылку — спасем Россию». Петиция НСЗПП стала ответом на демарш пивоваров с апеллированием к Дмитрию Медведеву об отмене запрета на ПЭТ-тару для алкоголя. Кроме того, НСЗПП разместила на официальном сайте поручение РАР проверить алкогольную продукцию в ПЭТ-таре на содержание дибутилфталата.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай