91
Оставить комментарий Распечатать

Предупреждать автовладельцев об эвакуации не будут

Размер шрифта:
Правительство России отклонило инициативу депутатов о звонках владельцам эвакуируемых автомобилей.

Кабинет министров не поддержал инициативу депутатов Государственной думы Игоря Лебедева, Ярослава Нилова и Андрея Свинцова о предупреждении владельцев эвакуируемых автомобилей.

В декабре 2014 года депутаты от ЛДПР внесли предложение о телефонном уведомлении автовладельцев при эвакуации транспортного средства. В проекте закона предусматривалось уведомлять автолюбителей, которые оставили автовизитку с номером мобильного телефона. Звонок должен был делаться за 20 минут до эвакуации транспортного средства, а в случае если владелец авто не ответил на звонок, ему должны были направить СМС-уведомление. В случаях, когда автовладелец успевает «спасти» свой автомобиль, ему выписывают штраф в размере 3000 рублей. Если автомобиль все же доставлен на штрафстоянку, владелец вынужден будет заплатить штраф в размере 5000 рублей за эвакуацию.

Однако комиссия из профильных министерств и Правительство посчитали, что данный законопроект будет нести значительные расходы на услуги мобильных компаний и организаций, занимающихся эвакуацией.

Депутаты внесли это предложение после нескольких случаев, когда владельцы запирались в своих автомобилях, уже погруженных на эвакуатор. Эти люди даже получили свое народное название «пакмены».

В конце мая Государственная дума уже приняла законопроект, который регламентирует деятельность эвакуаторов. После принятия этого нормативного акта Советом Федерации и подписания президентом, эвакуация транспортного средства будет производиться только из-под запрещающих знаков, и только при наличии таблички «Работает эвакуатор».

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай