80
Оставить комментарий Распечатать

Отчеты в Росстат никто не отменял

Размер шрифта:
Росстат напомнил налогоплательщикам об обязанности по представлению одного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и соответствующего аудиторского заключения в орган государственной статистики.

В письме от 13.05.2015 N 13-13-2/1859-ДР "О порядке представления бухгалтерской (финансовой) отчетности" специалисты Росстата ответили на вопрос, рассматривается ли возможность отменить обязанность организаций и предпринимателей представлять бухгалтерскую отчетность в органы статистики.

Налогоплательщики считают, что в условиях межведомственного взаимодействия эту годовую отчетность могли бы передавать в Росстат территориальные органы ФНС. Однако служба статистики опровергла такое мнение. Ее специалисты сообщили налогоплательщикам, что в условиях действующего российского законодательства не представляется возможным рассматривать территориальные органы ФНС России как "одно окно" для представления бухгалтерской (финансовой) отчетности и налоговой отчетности. Кроме того, Налоговый кодекс РФ не предусматривает предоставления налогоплательщиками в органы ФНС аудиторского заключения.

Тогда как, в статье 18 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" предусмотрена обязанность всех хозяйствующих субъектов составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность и представлять один ее обязательный экземпляр вместе с аудиторским заключением в орган государственной статистики по месту государственной регистрации экономического субъекта. Исключение составляют только организации государственного сектора и предприятия Центрального банка РФ.

Помимо этого Росстат напомнил о том, что в соответствии с нормами статьи 102 Налогового кодекса РФ, все данные налоговой и бухгалтерской отчетности организаций являются налоговой тайной. Поэтому передавать их в другие ведомства ФНС не имеет права.

Отчетность в Росстат можно передавать в традиционном, бумажном, виде или в электронном. Выбрать программу для отправки электронной отчетности можно в специальном разделе на нашем портале.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай