139
Оставить комментарий Распечатать

Адвокатов подгонят под единый стандарт

Размер шрифта:
Федеральная палата адвокатов создаст единые стандарты, которые установят нормы и правила ведения адвокатского дела.

На Всероссийском съезде адвокатов было принято решение о создании Комиссии Федеральной палаты адвокатов по этике и стандартам. Задача этой комиссии создать единые стандарты для данной профессии.

В интервью СМИ президент Федеральной палаты адвокатов России Юрий Пилипенко рассказал, что данные стандарты помогут не только при рассмотрении дисциплинарных нарушений, но и при оценке оказываемых услуг. Комиссия будет состоять из 15 наиболее авторитетных адвокатов России.

Сейчас в адвокатской деятельности основным документом является Кодекс профессиональной этики. Этот документ регламентирует нормы и принципы адвокатской деятельности, а также нарушения, за которые представитель данной профессии может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Задачей же разрабатываемых стандартов будет повышение качества оказываемых услуг гражданам, увеличение их эффективности, а также упорядочение работы с клиентами. Например, предполагается ввести нормы ведения адвокатского дела или досье. Однако из-за разницы в сферах применения они будут гибкими, например, для уголовных дел форма досье будет скорее рамочной, а для гражданских исков будет иметь более конкретные обязательные правила. Также предполагается привести к единообразию деятельность региональных комиссий по нарушениям адвокатской этики. Данные стандарты позволят выработать единые правила применения видов дисциплинарной ответственности за неправильное ведение документации, неполное консультирование или защиту клиента, а так же несоответствие адвоката его профессиональному статусу.

Пилипенко так же отметил, что за нарушение стандартов адвокатского дела возможны дисциплинарные наказания. Создание таких норм даст возможность скорее конкретизировать нарушения в данной специальности, уменьшить число «карманных» адвокатов, а также более точно определить, полноценна ли помощь, оказанная клиенту.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай