175
Оставить комментарий Распечатать

Не указал ГМО – сел в тюрьму

Размер шрифта:
За многократное нарушение маркировки продуктов питания производителей хотят лишать свободы.

Фракция ЛДПР в парламенте готовит поправки в Уголовный кодекс РФ, которые позволят наказывать за неоднократное сокрытие информации о содержании генно-модифицированных организмов (ГМО) в продуктах.

Нарушение правил маркировки, как состав преступления, может появиться в части 1 статьи 237 УК РФ («Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей»). Подобное преступление будет караться штрафом в размере до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 2 лет. Причем, подозреваемыми по данной статье могут быть и должностные лица, и непосредственно исполнители – в зависимости от ситуации, подчеркивают авторы инициативы.

Тем временем эксперты полагают, что вводить уголовную ответственность для нарушений подобного типа, конечно, можно, но малоэффективно. Доказать наличие ГМО в продукции можно при регулярной проверке продовольствия, уверяет руководитель направления по социальной политике центра «Общественная дума» Кирилл Иванычев. Но из-за сложности и больших затрат производители приносят на проверки «правильные» продукты, а генно-модифицированные – отправляют на продажу.

Напомним, борьба с ГМО в России началась не так давно. Так, в 2004 году законодатели внесли в Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" поправки, обязывающие изготовителей информировать покупателей о составе продукта, в том числе использованных в процессе изготовления пищевых и биологически активных добавок и компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов.

Уже в 2007 году для продавцов и производителей появилась поблажка в правилах маркировки: ГМО можно не указывать в том случае, если их доля в составе не превышает 0,9%. Понимая, что предприниматели не всегда честно указывают информацию о составе, с начала этого года законодатели ввели административную ответственность за «нарушение обязательных требований к маркировке пищевой продукции, полученной с применением генно-инженерно-модифицированных организмов или содержащей такие организмы» (статья 14.46.1 КоАП РФ).

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай