206
Оставить комментарий Распечатать

Федеральный реестр проверок не решит всех проблем, но окажется полезным

Размер шрифта:
Начало официального использования Федерального реестра проверок и открытие общего доступа к нему запланировано на 1 июля 2015 года.

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов на встрече с журналистами перед ежегодным докладом президенту РФ Владимиру Путину анонсировал запуск Федерального реестра проверок. Именно ему изначально принадлежала идея создания такого реестра.

[C=794]

По словам бизнес-омбудсмена, в Федеральный реестр будут включены все проверки, попадающие под действие Федерального закона № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Это означает, что в реестр не попадают:

  • прокурорский надзор,

  • оперативно-розыскные мероприятия,

  • предварительное следствие,

  • финансовый контроль,

  • финансово-бюджетный контроль,

  • налоговый контроль,

  • банковский контроль.

Генеральный директор компании "КАДИС" Александр Кузнецов высказал мнение, что проблему коррумпированных чиновников и нелегитимных проверок реестр решить не сможет. Однако он все же окажется полезным для предпринимателей.

[C=798]

Напомним, что Госдума РФ одобрила создание реестра проверок бизнеса еще в конце 2014 года. 22 декабря в третьем чтении был принят Федеральный закон от 31.12.2014 N 511-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Материал по теме

Госдума одобрила создание реестра проверок бизнеса

Согласно нормам нового закона, в России создан единый Федеральный реестр проверок. Правила формирования и порядка ведения реестра отнесены в ведение Правительства РФ. Учетный номер каждой проверке в реестре будет присваиваться в автоматическом режиме. Реестр должен содержать полную информацию о ходе каждой проверки, ее результатах и мерах, принятых для пресечения и устранения выявленных нарушений. Оператором реестра является Генпрокуратура РФ. Именно прокурорские сотрудники будут размещать информацию из единого реестра проверок на специализированном сайте в сети интернет.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай