155
Оставить комментарий Распечатать

В Совфеде предлагают усовершенствовать маркировку лекарств

Размер шрифта:
На коробках и в инструкциях по их применению появится информация в удобной для инвалидов по зрению форме.

Большинство лекарств из списка жизненно важных могут подорожать. Сенатор Анна Отке подготовила законопроект, предусматривающий размещение на упаковках этих медикаментов информации с применением рельефно-точечного шрифта Брайля.

По задумке автора, специальным шрифтом для инвалидов по зрению необходимо указывать наименование препарата, дату его выпуска, срок годности и способ применения, предупредительные надписи. При этом маркировку инъекционных растворов и препаратов для животных производителям менять не придется.

По словам председателя координационного совета Ассоциации производителей фармацевтической продукции и изделий медицинского назначения Надежды Дараган, подобная инициатива преждевременная и дорогостоящая, учитывая рост цен на сырье из-за скачков курса национальной валюты. Кроме того, из-за нерентабельности лекарств, входящих в список жизненно важных (ЖНВЛП), производители не особо хотят их выпускать. А если потребуются дополнительные затраты, то не исключено, что рынок и вовсе останется без продукции из группы ЖНВЛП. А затраты, действительно, могут появиться. Ведь, чтобы применять шрифт Брайля, необходим специальный картон – совсем не такой, в какой сейчас упаковываются медикаменты. Кроме того, придется заказывать сами инструкции, поскольку на фармзаводах отсутствуют специалисты, владеющие шрифтом Брайля.

В свою очередь, Анна Отке напоминает о необходимости привести российское законодательство в соответствие с международными стандартами, в частности, с Конвенцией о правах инвалидов ООН, ратифицированную страной несколько лет назад. При этом в Институте профессиональной реабилитации и подготовки персонала Всероссийского общества слепых «Реакомп» полагают, что информацию с применением шрифта Брайля необходимо размещать не только на лекарствах, но и других продуктах.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай