65
Оставить комментарий Распечатать

Правительство выступило против запрета на повышение банками ставок по корпоративным кредитам

Размер шрифта:

Критике Правительства РФ подвергся законопроект, вводящий запрет на повышение банками процентных ставок по действующим кредитам для организаций и индивидуальных предпринимателей.

Правительство РФ опубликовало официальный отзыв на законопроект, устанавливающий запрет на повышение ставок по действующим кредитам индивидуальным предпринимателям и организациям в одностороннем порядке. Чиновникам не понравились предложенные поправки в Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности". Законопроект № 684131-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности", в части уточнения оснований для изменения в одностороннем порядке процентной ставки по кредиту был внесен в Госдуму РФ еще 23 декабря 2014 года. Его авторами является группа депутатов от фракции «Справедливая Россия». Рассмотрение законопроекта назначено на весеннюю сессию 2015 года парламентских слушаний в Государственной Думе. Документ был разработан в связи с повышением Банком России ключевой ставки сразу на 6,5 пунктов в конце 2014 года. Правительство РФ обращает внимание авторов законопроекта, что действующая редакция статьи 310 Гражданского кодекса РФ разрешает кредитным организация изменять процентные ставки в одностороннем порядке по действующим корпоративным кредитам. Главное, чтобы это было предусмотрено в кредитном договоре и не противоречило законодательным нормам. Если, по мнению заемщика, банк необоснованно повысил процентную ставку, то законодательством предусмотрен судебный механизм защиты нарушенных прав и законных интересов - напоминают чиновники. Предприниматель или организация, уведомленные банком об изменении условий кредитного договора всегда могут обратится в арбитражный суд и доказать там свою позицию. Если повышение процентной ставки действительно "нарушает разумный баланс прав и обязанностей сторон договора, противоречит устоявшимся деловым обыкновениям либо нарушает основополагающие принципы разумности и добросовестности". Авторы законопроекта ставили целью защитить юридических лиц и ИП, уже взявших кредиты в банках в сложившейся в конце декабря 2014 года нестабильной экономической ситуации. Принятие срочных мер по защите бизнеса потребовалось в связи с тем, что из-за повышения ключевой ставки финансовым регулятором банки начали существенно и массово увеличивать ставки по действующим корпоративным кредитам. Напомним, что в отношении потребительских кредитов в Государственную Думу РФ также был внесен законопроект, предусматривающий поправки в Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)". Изменения были направлены на запрет изменения процентных ставок по кредитам для граждан. Его авторы объяснили свою инициативу тем, что к концу 2014 года доля просроченных потребительских кредитов в России составила 15%. А в сфере микрокредитования каждый третий кредит просрочен более чем на 90 дней. Примечательно, что такая инициатива вызвала больше положительных откликов у экспертов и чиновников.

Что же касается введения ограничений на повышение процентных ставок по корпоративным кредитам, то против нее выступает и Центробанк РФ. Финансовый регулятор еще в марте 2015 года напомнил банкам, что одностороннее повышение процентных ставок по кредитам ИП и юридических лиц допускается, если это изначально прописано в кредитном договоре, заключенном сторонами. Клиенты, недовольные повышением кредитной ставки, всегда могут обратиться в арбитраж и там доказать, что увеличение платы за кредит нарушает права как стороны договора, так и принципы разумности и добросовестности. Однако по данным пресс-службы Верховного суда РФ юридические лица и ИП выигрывают только 30% судебных споров с кредитными организациями по поводу повышения процентных ставок по кредитам. Это соотношение является устоявшимся и не изменялось за все последние годы. Так, в 2013 году было рассмотрено 130 арбитражных споров корпоративных клиентов с банками по поводу увеличения процентных ставок; а в 2014 году — 320 арбитражных споров. И в том, и в другом случае только в 30% случаев суды приняли сторону заемщиков. На заметку: все проекты правовых актов РФ включаются в одноименную справочную правовую систему Консультант Плюс.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать