237
Оставить комментарий Распечатать

Готовы ли россияне отказаться от наличных?

Размер шрифта:
Большинство читателей Петербургского правового портала не готовы полностью перейти на безналичный расчет.

Как сообщалось ранее, Банк России планирует провести социологическое исследование, чтобы узнать, готовы ли россияне отказаться от наличных. Выбор исполнителя данного исследования будет осуществляться с июля по август текущего года.

На свой странице в социальной сети Петербургский правовой портал провел опрос: “Готовы ли наши читатели полностью перейти на безналичный расчет?”. Как показали результаты, большиснтво участников опроса не готовы отказаться от оплаты наличными.

Почему нет?

Основной тезис наших читателей выглядит примерно так: “К таким переменам не готова сама страна”. Кроме того, были высказаны и другие мнения.

[C=784]

Безусловно, весомую роль играет тот факт, что многие магазины до сих пор не оборудованы системами оплаты по безналичному расчету. Почему россияне до сих пор вынуждены иметь наличные средства, чтобы спокойно совершать покупки в любых магазинах, в которых им удобно это сделать?

Сколько стоит оборудовать магазин системой безналичного расчета?

Чтобы позволить покупателям оплачивать покупки или услуги с помощью карт необходимо наличие специального терминала оплаты. Во многих случаях он сдается в аренду при заключении договора об эквайринге с уполномоченным банком. Если предприниматель желает иметь такой аппарат в своей собственности, то цена вопроса будет начинаться от 20 000 рублей.

Условия эквайринга зависят от того, какой банк был выбран для предоставления услуги. В среднем стоимость комиссии, которая взимается банком от каждой оплаты, составляет от 0,5 % до 3%, в зависимости от величины платежа и других нюансов.

Немаловажно то, какие платежные системы обслуживаются тем или иным банком. Конечно, популярные Visa и MasterCard в ходу большинства крупных банков, оказывающих услуги эквайринга. Но, к примеру, достаточно распространенная карта American Express будет обслуживаться далеко не всеми терминалами оплаты.

Чтобы не переплачивать проценты банкам и не повышать стоимость своих товаров, многие небольшие магазины отказываются от платежных терминалов и осуществляют продажу товаров только за наличные.

Крупные торговые точки, напротив, остаются в выигрыше от услуг эквайринга. Зачастую размер комиссии напрямую зависит от оборота средств: чем больше составили платежи через терминал, тем меньше комиссия.

[C=783]

Тем не менее, Мария Курносова также считает, что в ближайшие годы россияне не готовы полностью отказаться от наличных.

Новые технологии в борьбе с наличными

При этом может создаться впечатление, что крупные сетевые гипермаркеты подталкивают своих клиентов к безналичному расчету. Ранее уже упомянутый “Ашан” ввел в обиход сразу несколько новых технологий, которые позволяют расплачиваться с помощью карт Visa и MasterCard еще быстрее, не задерживая очередь. По словам директора по внешним коммуникациям компании, “Ашан” самостоятельно инвестирует в свою инфраструктуру, тратя собственные средства на приобретение и обслуживание терминалов.

Материал по теме

Visa выставила условия продолжения работы в России

Безусловно, более мелкие магазины не в силах позволить себе такое дорогое удовольствие и не спешат обзаводиться современными способами оплаты. Не торопятся помочь им и банки, оказывающие услуги эквайринга. Как известно, некоторым крупным торговым сетям, чьи обороты могут составлять до миллиарда рублей в день,предоставляются льготные условия - банковское вознаграждение приравнивается к нулю. Более мелким магазинам приходится платить проценты.

Безналичный проезд - Рубикон пройден

Ситуация с безналичной оплатой проезда в общественном транспорте выглядит более красочно. Давно прошли те времена, когда для передвижения в метро следовало опустить в аппарат перед турникетом монетку.

Теперь системами оплаты с помощью проездных карт оборудован, пожалуй, весь наземный и подземный транспорт Москвы и Санкт-Петербурга. Тенденцию перенимают другие города России. Если раньше оплачивать проезд картами могли лишь жители больших городов, то теперь такая возможность стала доступна и в менее масштабных населенных пунктах.

Крупнейшие российские банки присоединились к общему тренду. В 2012 году Сбербанк начал выпуск “зарплатных” карт, с помощью которых можно было оплачивать проезд в общественном транспорте. Позже к этой инициативе подключились и другие крупнейшие российские банки.

Поэтапный переход к безналичной оплате проезда не встретился с особых недовольством общественности.

А как у них?

Постепенный переход на безналичный расчет заметен во всех развитых странах. К примеру, недавно стало известно, что правительство Дании предлагает торговцам отказываться от расчетов за наличные деньги. Таким образом, северное королевство уже в недалеком будущем может стать первой «безналичной» страной в мире.

К безналичному расчету плавно переходят и США. Еще в 2005 году крупнейшая американская торговая сеть Wal-Mart Stores начала маркировать свою продукцию современными RFID-кодами, которые оперативно считываются специальными рамками. Как только в этом заинтересуются крупнейшие банки, вполне вероятно, что покупка товаров станет возможна следующим образом: покупатель просто выбирает понравившийся товар и проносит его через эти рамки, а сумма покупки автоматически списывается с его банковской карты.

Может казаться, что отказ от безналичного расчета в Европе - это лишь вопрос времени. Однако в Швеции, согласно недавнему опросу , проведенному по заказу банка Forex, 80% населения высказались за сохранение наличного расчета.

Как мы видим, общемировая тенденция подталкивает к снижению роли наличных денег в товарообороте. Тем не менее, реалии жизни говорят о том, что полный переход на безналичный расчет не произойдет в ближайшие годы. Остается надеяться лишь на светлое будущее.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай