424
Оставить комментарий Распечатать

Сообщившие о коррупции информаторы получат вознаграждение

Размер шрифта:
Законопроект, направленный на защиту и материальное стимулирование лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях, прошел нулевое чтение в Общественной палате РФ.

Проект Федерального закона «О защите лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях, от преследования и ущемления их прав и законных интересов со стороны должностных лиц, действия (бездействие) которых обжалуются», [X=http://regulation.gov.ru/project/23205.html?point=view_project&stage=2&stage_id=16380;T=опубликованный] на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения еще в феврале 2015 года, 14 мая 2015 года рассмотрели в Общественной палате РФ. Автором документа является Минтруда России.

Директор Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтрудсоцразвития Дмитрий Баснак представил законопроект общественности. Он пояснил, что новая инициатива предусматривает возможность выплаты вознаграждений из средств государственного бюджета гражданам, сообщившим о коррупционных правонарушениях. Размер вознаграждения составит от 5 до 15% от суммы ущерба, который удалось предотвратить. Максимальный порог вознаграждения предусмотрен в 3 млн рублей.

Возможность выплаты вознаграждений будет касаться не только государственных организаций, но и негосударственных. В таких организациях порядок и размер выплат будут определяться на основании внутреннего локального нормативного акта. Такое вознаграждение может быть установлено за сведения о фактах коррупции в самой организации, направленных на нанесение ей ущерба.

Материал по теме

Минтруда собирается защищать граждан от коррупционеров ~И платить за информацию о взяточниках

Кроме того, как уже сообщал Петербургский правовой портал, государственный служащий, предоставивший информацию о коррупционном правонарушении получит своеобразные иммунитет на три года от увольнения или понижения в должности. Такие действия, а также привлечение к дисциплинарной ответственности такого сотрудника будет возможно только по итогам рассмотрения этого вопроса на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, иначе говоря аттестационной комиссии. Участие в работе комиссии, при этом, обязательно должен принимать прокурор. В случае с сотрудниками негосударственных организаций, выступивших информаторами, Минтруда предлагает принимать меры дисциплинарного взыскания только после рассмотрения данного вопроса комиссией по трудовым спорам. Работодателей обяжут доказывать комиссии, что дисциплинарные меры, принятые в отношение лица, сообщившего о факте коррупции, не являются следствием этого сообщения.

Однако, если лицо, обвиненное во взятке сможет доказать в суде, что сообщенные сведения являлись клеветой или заведомо ложными сведениями, информатора обяжут вернуть полученное вознаграждение и лишат мер защиты.

Руководитель экспертно-аналитического центра Общественной палаты РФ Елена Кислова оценила законопроект Минтруда, как недостаточно доработанный.

[C=782]

Однако в целом законопроект получил одобрение у членов Общественной палаты РФ и будет передан после доработки на дальнейшее рассмотрение в Государственную Думу РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай